Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отставка Смолия: В МВФ назвали условия кредитования Украины

Отставка Смолия: В МВФ назвали условия кредитования Украины

Категорія: Головне, Економіка
Отставка Смолия: В МВФ назвали условия кредитования Украины В МВФ официально отреагировали на отставку главы Национального банка Украины Якова Смолия и заявили, что для продолжения кредитования, Киев должен сохранить независимость НБУ, а также придерживаться принципов инфляционного таргетирования и плавающего валютного курса.

Комментируя ситуацию, представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман уточнил, что именно такие условия сотрудничества заложены в программе Stand by Украины с МВФ.

Люнгман отметил, что при Якове Смолие, НБУ эффективно выполнял роль регулятора и придерживался взвешенной денежно-кредитной и финансовой политики. По словам представителя фонда, крайне важно чтобы и будущий глава НБУ продолжил эту политику.

"Мы убеждены, что модель управления центробанком и система управления монетарным и финансовым секторами соответствуют экономическим интересам Украины", - добавил Люнгман.

"Безответственная политика центрального банка в конце концов приводит к высокой инфляции, нестабильности валютного курса, проблем в финансовом секторе, низкого уровня экономического роста и высокого уровня безработицы, как мы это наблюдали во время прошлых кризисов в Украине",
- резюмировал он.