Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Каждый четвертый предприниматель в Украине нарушает правила карантина

Каждый четвертый предприниматель в Украине нарушает правила карантина

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Каждый четвертый предприниматель в Украине нарушает правила карантина Держпродспоживслужба усиливает контроль за профилактическими и противоэпидемическими мероприятиями для предотвращения распространения коронавируса.

За последние пол месяца для усиления государственного контроля за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий по предотвращению распространения COVID-19 во время карантина территориальные органы Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей провели 53 829 мероприятий, установив нарушения на 13152 объектах. То есть на каждом четвертом. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства развития общин и территорий.

Учитывая эпидситуацию Держпродспоживслужба усилила государственный санитарно-эпидемиологический надзор на основании анализа рисков: увеличена кратность проверок объектов повышенного эпидриска, введены регулярные мониторинговые проверки на рискованных объектах.

Критические нарушения требований противоэпидемических мероприятий зафиксированы на следующих объектах: заведения общественного питания (нарушение на каждом третьем - 30,0%, проверено 11846, из них выявлены нарушения на 3556) торговли продовольственными товарами (нарушение на каждом четвертом - 24,0%, проверено 23975, из них выявлены нарушения на 5758) агропродовольственного рынка (нарушение на каждом четвертом - 23,3%, проверено 5038, из них выявлены нарушения на 1173) торговли непродовольственными товарами - нарушения на каждом четвертом, 20,5%, проверено 12970, из них выявлены нарушения на 2665.

На штрафы реагируют по-разному
Согласно Кодексу об административных правонарушениях, на нарушителей составляют протоколы и предписания на устранение выявленных правонарушений. С 17 июня, с тех пор был усилен соответствующий государственный надзор, по 5 июля к нарушителям применяли соответствующие меры реагирования, в том числе составлено 2678 протоколов об административных правонарушениях.

Так, по статье 42 КУоАП (нарушение санитарных норм) составлен 2315 протоколов, из них вынесено 1153 постановления на общую сумму 255 255 гривен, остальные находятся на рассмотрении и соответствующем оформлении (почти 50%), взыскание проводит ГФС. По статье 188/11 (невыполнение постановлений, распоряжений, предписаний, заключений, других законных требований должностных лиц органов, учреждений и заведений государственной санитарно-эпидемиологической службы) составлен 151 протокол, из них вынесено 76 постановлений на общую сумму 29 465 гривен. Другие находятся на рассмотрении и соответствующем оформлении (почти 50%), взыскание проводит ДФС. Согласно статье 44/3 (нарушение правил карантина людей) составлен и передан в суд 212 протоколов. Но ни одного протокола по этой статье в пользу Держпродспоживслужбы не принят, взыскание проводят в судебном порядке.

По информации территориальных органов Держпродспоживслужбы, причины доработки и отказа в рассмотрении протоколов по данной статьей в судах - необходимость внесения изменений в КоАП (в части полномочий Держпродспоживслужбы), Закона «О основе принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» (в части применения норм на период карантина).

Как нарушители реагируют на штрафы? По разному. Добросовестные предприниматели - положительно, осознавая необходимость выполнения общих задач, создание минимальных рисков возможности возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Если нарушили - несут наказание, но делают соответствующие выводы. Иногда, когда не удается найти общий язык, проверяющим приходится обращаться за помощью к правоохранителям.

В стране низкая социальная ответственность
Как ранее отмечал министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, такие проверки должны быть системными учитывая темпы заболеваний коронавирусной болезни после смягчения карантина. Учитывая ситуацию, которая стала результатом низкой социальной ответственности граждан и коммерческих и других предприятий, была срочно произведена корректировка противоэпидемических мероприятий в сторону усиления контроля.

После смягчения карантина чаще всего фиксировали нарушения масочного режима, отсутствие термометрии на входе, нарушения допустимого количества людей в помещении.

Алексей Чернышев отмечал: в каком бы тяжелом экономическом положении не была вся страна и как трудно бы не было каждому бизнесу реагировать на коронавирус, работать предпринимателям и учреждениям надо. Но работать ответственно. Ведь последствия могут быть еще более болезненными, если не относиться с максимальным уровнем сознания к ограничениям и необходимости соблюдения санитарных норм.

«Украине удалось в начале эпидемии избежать массовых заражений - правительство приняло непопулярные, но жизненно необходимые решения, которые не дали стремительно распространиться пандемии. Однако ситуация свидетельствует об опасности, предотвратить которую - наша прямая обязанность», - акцентировал Алексей Чернышев.

Сейчас, по сообщению пресс-службы министерства, невозможно определить регион, где проводят больше проверок. Все одинаково активны. Существуют особенности осуществления проверок в Донецкой и Луганской областях, которые определены законодательно. Особое внимание уделено областям с наибольшим количеством больных COVID-19, со значительным увеличением количества больных и густонаселенным городам.

Держпродспоживслужба принимает меры для приведения объектов до максимальных уровней безопасности, создание минимальных рисков возможности возникновения и распространения инфекционных заболеваний и осознание субъектами хозяйствования и обществом ответственности за здоровье и жизни населения.