Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правила ухода за окрашенными волосами

Правила ухода за окрашенными волосами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Правила ухода за окрашенными волосами Изменение цвета волос - эффективный и действенный способ обновить образ, однако травматичный для здоровья локонов. Пряди становятся сухими и ломкими, теряют блеск. К тому же цвет быстро вымывается, из-за чего волосы тускнеют.
 
Как сохранить красоту прически и богатство оттенка - читайте в материале.

Уход за окрашенными волосами отличается от привычных процедур тем, что имеет два дополнительных акцента: восстановить структуру после окрашивания; сохранить яркость цвета. Поэтому обходите специальные линии для окрашенных волос - это не маркетинговая хитрость, а формулы, специально разработанные для поврежденных после окрашивания локонов.

Во время мытья

Во-первых, старайтесь постепенно увеличивать интервал между мытьем головы. Цвет больше всего страдает от частых помывок: под воздействием шампуня и горячей воды из-под чешуек активно вымывается пигмент. Второй совет - уменьшайте температуру воды: мойте голову теплой водой вместо горячей, а ополаскивайте - прохладной. Полезным будет ополоснуть холодной водой пряди напоследок: чешуйки закроются, волосы станут гладкими и сияющими.

Во время мытья наносите шампунь только на кожу: пена и вода очистят длину, а вы  можете избежать лишнего пересушивания. Выберите линию досмотровой косметики для окрашенных волос. Обратите внимание на профессиональные бренды: в сетевых магазинах серия от Estel Professional будет стоить не намного дороже за продукцию масс-маркет, однако порадует эффектом.

Период после окрашивания - время, когда не стоит скупиться и ограничивать себя одним-двумя досмотровыми продуктами. Подберите интенсивную восстановительную маску, а лучше купити маску для волосся которая поможет вернуть прочность структуры и блеск, уменьшит ломкость и выпадение.

Не забывайте о бальзаме или кондиционере для сохранения цвета, который запечатает пигмент под чешуйками.

Несмываемый уход

Окрашенные волосы нужно с удвоенной силой защищать от солнечных лучей, сухого загрязненного воздуха и перепадов температур. Во-первых, травмированные пряди более восприимчивы к воздействию негативных факторов, получая ущерб в двойном размере.

Во-вторых, факторы снаружи способствуют потускнению цвета. Хороший выбор - спрей с кератиновым эффектом. Кератин является как бы строителем волоса, поэтому быстро заполнит пробелы в структуре, возвращая силу. Обязательно проверьте наличие в средства SPF. Не забывайте и о термозащите, если вы часто сушите волосы феном или укладываете плойкой.

Поддерживаем тон и маскируем отросшие корни

Несмотря на все старания цвет все равно будет вымываться, быстро или медленно - зависит от стойкости краски и системы ухода. Однако фактор, на который мы не можем повлиять - естественный рост волос. Отросшие корни могут испортить внешний вид прически, особенно если вы красились в контрастный цвет, например, из брюнетки в блондинку.

Многие обращаются за помощью к тонировочным шампуням, которые помогают выровнять и освежить тон. Однако формулы таких продуктов зачастую содержат тяжелые соли, которые дополнительно вредят волосам.

Тщательно проверяйте состав, читайте отзывы и, по возможности посоветуйтесь со своим парикмахером, какое средство выбрать. Если вы краситесь часто, выберите оптимальный интервал, когда стоит подкрашивать корни. Срок зависит от скорости роста ваших волос и заметности разницы. Средний показатель, когда стоит обратиться в парикмахерскую или купить краску - когда заметны корни в ширину, как два пальца.

Окрашивая волосы самостоятельно, сначала нанесите средство на корни, выдержите 15-20 минут, а потом распределите остатки краски по всей длине, чтобы обновить цвет.

Советы напоследок

Не расчесывайте мокрые волосы - вы еще больше травмируете чувствительную структуру. Как можно реже используйте фен, утюжок и плойку - термическое воздействие увеличивает риск секущихся кончиков. Проверяйте состав продуктов для ухода и избегайте формул со спиртом. Откажитесь от интенсивного лечения волос сразу после окрашивания - это быстро вымоет цвет. Защищайте волосы от морской воды и хлорированной воды в бассейне.