Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сингапур потерпел худшее в истории экономическое падение

Сингапур потерпел худшее в истории экономическое падение

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Сингапур потерпел худшее в истории экономическое падение Экономика Сингапура в последнем квартале погрузилась в рецессию из-за пагубного влияния карантина на бизнес и розничные расходы.

Экономический рост города-государства сократился на 41,2% по сравнению с предыдущим кварталом - это наибольший спад в истории.

Власти прогнозируют, что Сингапур испытывает худшую рецессию после провозглашения независимости от Малайзии в 1965 году.

Цифры свидетельствуют о мрачных экономических последствиях карантина, введенного в результате пандемии коронавируса во всем мире.

Официальные данные показали, что валовый внутренний продукт (ВВП) Сингапура во втором квартале сократился на 12,6% по сравнению с прошлым годом.

Сингапур стал одной из первых стран, которые обнародовали данные по экономическому росту за период, когда многие экономики мира были на карантине - так эти цифры дают представление о том, как пандемия может повлиять на экономику во всем мире.

Эти показатели оказались хуже, чем ожидали. За первый квартал в годовом исчислении ВВП упал на 2,2%, а по сравнению с предыдущим кварталом - на 10,6%.

Углубление спада также свидетельствует о том, что пандемия могла повлиять на экономику Сингапура сильнее, чем на многих ее азиатских соседей.

Спад в мировой торговле задел производителей, зависимых от экспорта, строительная отрасль остановилась, а розничные торговцы наблюдают рекордные темпы падения продаж.

Напротив, ВВП Японии уменьшился примерно на 20% во втором квартале по сравнению с первым, тогда как данные на этой неделе могут свидетельствовать о том, что китайская экономика вернулась к росту.

Данные Сингапура оказывают большее давление на правящую партию страны "Народное действие", которая на прошлой неделе на всеобщих выборах на прошлой неделе показала свой самый слабый результат за 55 лет независимости.

Правительство уже пообещало около 67 млрд. долларов, то есть почти 20% ВВП Сингапура, на мероприятия по поддержке бизнеса и домохозяйств.

1 июня Сингапур начал смягчать карантин. 19 июня началась вторая фаза восстановления экономики - открыли большинство магазинов и ресторанов. В то же время, в стране до сих пор действуют правила социального дистанцирования