Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава профсоюзов железнодорожников потребовал внести правки в бюджет 2021 года, которые помогут выжить "Укрзализныце"

Глава профсоюзов железнодорожников потребовал внести правки в бюджет 2021 года, которые помогут выжить "Укрзализныце"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Глава профсоюзов железнодорожников потребовал внести правки в бюджет 2021 года, которые помогут выжить "Укрзализныце"Председатель Федерации профсоюзов транспортников Украины, председатель профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины В.Бубняк обратился к Председателю СПО объединений профсоюзов на национальном уровне Г.Осовому с письмом о внесении дополнений к проекту Государственного бюджета на 2021 год. Было предложено:
 
1. Предусмотреть в проекте госбюджета на 2021 год расходы на льготу железнодорожной отрасли на налог за земельные участки, принадлежащие к землям железнодорожного транспорта.
 
Аргументация: С начала 2019 года железнодорожная отрасль лишена льготы по уплате земельного налога в размере 25% от начисленного налога. Учитывая, что общая площадь земельных участков железнодорожного транспорта составляет 209,4 тыс. га, указанные изменения привели к существенному увеличению ежегодных расходов АО «Укрзализныця». Таким образом, объем «земельных» налоговых отчислений вырос втрое - с 1,2 млрд. грн в 2018 году до 3,8 млрд. грн в 2019 году.
 
Следует отметить, что в 2019 году АО «Укрзализныця» выплатила 29,1 млрд. грн налогов в государственный, местные бюджеты и ЕСВ. С таким показателем УЗ заняла 5-ю позицию в рейтинге крупнейших налогоплательщиков в стране.

2. Предусмотреть в проекте Госбюджета на 2021 год расходы на строительство и реконструкцию магистральных железнодорожных линий, приобретение железнодорожного подвижного состава для перевозок пассажиров в поездах дальнего следования и местного сообщения.
 
 
Аргументация.  Со стороны государства не обеспечивается исполнение ст. 10 Закона Украины «О железнодорожном транспорте» относительно приобретения подвижного состава и содержания инфраструктуры за счет государственного бюджета. Железнодорожники за собственные средства строят мосты, прокладывают пути, линии электропередач и выполняют другие работы, поскольку государство самоустранилось от выполнения своих прямых обязанностей по закону, оставив АО «Укрзализныця» один на один с указанными проблемами.

3. Предусмотреть средства на компенсацию АО «Укрзализныця» в 2021 году акцизного налога, уплаченного при закупке дизельного топлива.
 
Аргументация: Уплата акцизного сбора с дизельного топлива на общую сумму около 2,2 млрд. грн в год приводит к усилению неравенства условий между железнодорожным и автомобильным транспортом и искусственному росту расходов железнодорожного транспорта, а соответственно, и транспортной составляющей в стоимости продукции других сфер экономической деятельности.
 
Акциз на дизельное топливо с учетом того, что железнодорожный транспорт Украины потребляет более 10% от всего общего объема, направляется только на ремонт автомобильных дорог, в то время как железнодорожный транспорт не использует автомобильные трассы, а также не получает средств из дорожного фонда на свое обновления.