Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хакеры взломали Twitter-аккаунты миллиардеров и политиков — Безоса, Маска, Гейтса, Байдена

Хакеры взломали Twitter-аккаунты миллиардеров и политиков — Безоса, Маска, Гейтса, Байдена

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Хакеры взломали Twitter-аккаунты миллиардеров и политиков — Безоса, Маска, Гейтса, Байдена Киберзлоумышленники совершили взлом Twitter-аккаунтов миллиардеров Илона Маска, Джеффа Безоса и Билла Гейтса, экс-президента США Обамы, кандидата на пост президента США Джо Байдена, а также рэпера Канье Уэста, - пишет BBC.

Результатом взлома выдающихся американцев стали сообщения в их официальных микроблогах с просьбой перечислить пожертвования в криптовалюте с обещанием вернуть двойную сумму.
 
Так, например в микроблоге главы Microsoft Билла Гейтса появилась запись: "Все просят, чтобы я вернул деньги, и сейчас самое время. Вы отправляете 1000 долларов, я возвращаю вам 2000 долларов".

Аналогичные записи появились и у других жертв кибератак.

Любопытно, что компании Uber и Apple также подверглись нападению киберзлоумышленников, но твиты практически сразу были удалены.

Стоит отметить, что всего за несколько минут на онлайн адрес, указанный в твитах, были перечислены сотни пожертвований на сумму более 100$ тысяч.

Стоит отметить, что эта атака стала беспрецедентной, много известных людей были скомпрометированы одновременно. У каждого из взломанных Twitter-аккаунтов - миллионы подписчиков.
 
Предположительно, хакеры нашли уязвимость в самой платформе Twitter. Киберпреступники могли получить привилегии администратора и обойти пароли практически любой учетной записи.

В Twitter пока никак не отреагировали на произошедшее.