Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Славомира Новака, экс-главу Укравтодора, задержали по подозрению в коррупции

Славомира Новака, экс-главу Укравтодора, задержали по подозрению в коррупции

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
Славомира Новака, экс-главу Укравтодора, задержали по подозрению в коррупции Сотрудники Гданьского отделения антикоррупционного бюро Польши задержали бывшего главу "Укравтодора" и экс-министр транспорта Польши Славомира Новака по подозрению в коррупции.


Как говорится на сайте ведомства, Новака подозревают не только в коррупции, но также в управлении организованной преступной группой.

Утром в понедельник об обысках в "Укравтодоре" также сообщили украинские НАБУ и САП: говорят, сотрудничают с польскими коллегами в рамках совместного расследования. Обыски проходят в Киеве, Львове и на территории Польши.

Деталей дела украинские правоохранители пока не разглашают.

Об обысках в офисах Укравтодора, компаний-участниц тендеров Госагентства, а также по месту жительства бывших должностных лиц Укравтодора и граждан Польши сообщил и глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий.

"Помню когда впервые познакомился с господином Славомиром, мне сказали, что это может быть первый руководитель «Укравтодора», к которому будет вопросов у правоохранителей. Чуда не произошло",
- написал он в Facebook.

Центральное антикоррупционное бюро Польши подозревает, что сам Новак возглавлял организованную преступную группу.

По сообщению, всего правоохранители задержали трех человек, которые якобы действовали в ее составе.

Среди задержанных также бывший командир воинской части GROM №2305 Дариуш Завадка и бизнесмен из Гданьска Яцек П.

Задержанных доставят в прокуратуру, где им будет предъявлено обвинение.

Расследование проводится совместно Центральным антикоррупционным бюро Польши, прокуратурой Варшавы, Специальной антикоррупционной прокуратурой Украины и Национальным антикоррупционным бюро Украины.

Славомир Новак родился в польском Гданьске. В 2011-2013 он возглавлял министерство транспорта и водного хозяйства Польши в правительстве премьера Дональда Туска. Был депутатом Сейма, отвечал за транспортные планы и инвестиции при подготовке Польши к Евро-2012.

С октября 2016 до 2019 года исполнял обязанности руководителя "Укравтодора".

В сентябре 2019 Национальное агентство по предупреждению коррупции объявило, что возбудило дело в связи с представлением ложной декларации Славомиром Новаком. НАПК утверждало, что он недооценил стоимость своего автомобиля и спрятал средства на банковских счетах.

Новак выиграл это дело против НАПК в киевском суде. Он доказал, что админпротокол НАПК за якобы декларирования ним недостоверных сведений является необоснованным и неправомерным.