Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Спрос на украинских заробитчан в Европе вырос на 20%

СМИ: Спрос на украинских заробитчан в Европе вырос на 20%

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
СМИ: Спрос на украинских заробитчан в Европе вырос на 20%Всего за 1 месяц число заграничных вакансий для граждан Украины выросло почти на 20%. При этом, большинство наших соотечественников находят работу заграницей через сарафанное радио.

Еще в начале лета на сайте Jooble было зафиксировано 6700 вакансий, связанных с трудоустройством в других странах, но всего за месяц число предложений по трудоустройству выросло до почти 8 тысяч, - сообщает Opendatabot.

Топ наиболее популярных стран среди украинцев остается прежним - Польша, Чехия и Германия.

Комментируя ситуацию, президент Всеукраинской Ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник отметил, что по данным соцопросов, всего 2,5% украинцев ищут работу за границей онлайн. Большинство (около 70%) попадают на работу в Польшу по рекомендациям знакомых, друзей и родственников.

«По данным Госкомстата, 42,7% украинцев зарабатывают около $200 без учета налогов. Минимальная зарплата в Польше — 600 евро. Лишь в 2019 году трудовые мигранты перечислили в Украину около $12 млрд долларов. Поэтому такая динамика вполне понятна: люди едут за границу, чтобы обеспечить себя и свои семьи», — резюмировал он.