Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Почему мужчины реже надевают маски

Почему мужчины реже надевают маски

Категорія: Суспільство, Здоров'я
Почему мужчины реже надевают маскиПосле длительных споров Моника приняла кардинальное решение. После того, как ее муж Эдуардо неоднократно отказывался надевать маску, она объявила, что решила оставить квартиру, где живет ее семья в городе Нитерой, что вблизи Рио-де-Жанейро, и переехать с семилетним сыном к своим родителям.

Бразилия на втором месте в мире по количеству больных Covid-19 - больше только в США.

"Я астматик, и это означает, что я в группе риска, когда речь идет о коронавирус. Но мой муж считает что у меня паранойя"
, - рассказывает она.

"Он считает, что ему не нужна маска, потому что когда он выходит из дома, он не посещает закрытых помещений. Он совсем не думает, что так он подвергает большему риску меня и нашего сына."


От Covid-19 умирает больше мужчин, чем женщин. Но мужчины чаще отказываются носить маски.

Пример Моники и Эдуардо - лишь один из многих примеров гендерных различий, возникших во время пандемии коронавируса.

Согласно исследованиям, мужчины чаще женщин отказываются носить маски и защитную одежду. И этот тренд не отличается от того, что было во время предыдущих эпидемий.

И это при том, что в мире сейчас зафиксировано почти 14 млн. случаев заражения Covid-19 и зарегистрировано почти 600 тысяч смертей от коронавируса, и в большинстве стран открытые данные свидетельствуют, что смертность среди мужчин значительно выше, чем среди женщин.

Ученые советуют носить маски, ведь по состоянию на сейчас данные говорят о воздушном способе распространения коронавируса даже через микроскопические частицы слюны при кашле или чихании.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сначала отрицала важность массового ношения масок для того, чтобы остановить распространение болезни. Сейчас в ВОЗ рекомендуют надевать маски в помещениях и тогда, когда социальное дистанцирование невозможно.

Во многих странах маски стали обязательными в магазинах и общественном транспорте.
 

Гордость и предубеждение

Итак, если маски помогают бороться с коронавирусом, то почему мужчины часто сопротивляются надевать их?

Согласно исследованиям Валерио Капрари из Университета Миддлексу и Хелен Барсело с Беркли, мужчины не только менее склонны носить маски, но и считают это "позорным и не прикольной признаком слабости".

"Так происходит преимущественно в странах, где ношение маски не является обязательным",
- объясняет доктор Капрари.

Участникам исследования предлагалось ответить, или одевать они маски, когда находятся где-то на людях или же встречаются пересекаются с другими людьми.

Женщины вдвое чаще мужчин отвечали, что одевать маску за пределами своего дома.

"Мужчины менее склонны прикрывать лицо. И одной из причин этого является вера, что они менее чувствительны к болезни, чем женщины",
- добавляет ученый.

Другие исследования также показывают, что мужчины так же менее подвержены мытью рук, хотя и его медики называют среди базовых потребностей в борьбе с коронавирусом. Один из последних опросов показал, что регулярно моют руки 65% женщин и 52% мужчин.
 
В США политические предпочтения также сильно влияют на то, как мужчины и женщины ведут себя во время пандемии.

Сторонники Республиканской партии и Дональда Трампа менее охотно носят маски, чем сторонники демократов. Согласно последним опросам в США, 76% тех, кто голосует за демократов, заявили, что носят маску "всегда или почти всегда в магазинах и других общественных помещениях", тогда как среди сторонников республиканцев таких только 53%.

Но и здесь многое определяет гендер. По опросу, проведенному Kaiser Family Foundation, 68% женщин, которые голосуют за республиканцев, говорят, что носят маску, когда выходят из дома. А что же мужчины? Таких лишь 49%.
 

Слишком самоуверенные?

Кристина Граверт, ученый-бихевиорист с Университета Копенгагена, не удивлена  разницей в отношение мужчин и женщин к ношению масок.

Дело в том, объясняет она, что многочисленные исследования показывают, что женщины и мужчины по-разному относятся к рискам.

Проверить научный вывод о том, что женщины в целом более осторожны, можно сразу же на улицах Копенгагена, говорит доктор Гравет.

"В Копенгагене во время пандемии решили разграничить движение и сделать его односторонним на разных улицах. По моим наблюдениям, против движения идет больше мужчин, чем женщин", - рассказывает ученый.

То же самое наблюдали и во время других эпидемий.

Например, во время вспышки свиного гриппа в Мехико в 2009 г., унесшего жизни почти 400 человек, мужчины так же реже надевали маски в метро, чем женщины.

Даже в азиатских странах, где ношение маски уже давно стало социальной нормой, разрыв между мужчинами и женщинами сохраняется. Так, во время вспышки атипичной пневмонии в 2002-2003 в Гонконге женщины чаще надевали маски и мыли руки, чем мужчины.
 
 

Или слишком беспечны?

Не только академические исследования, но и реальная жизнь дает свидетельство того, что мужчины более беззаботными.

Исторически сложилось так, что страховые компании взимают из женщин меньшие платежи, ведь большинство аварий в мире происходит именно из-за мужчин, хотя, конечно, здесь свою роль играет и факт, что мужчин за рулем гораздо больше, чем женщин.

Еще один интересный пример - так называемая Награда Дарвина, которой "отмечают" абсурдные смерти, которых можно было избежать. От 1995 до 2014 в 90% случаев ее "выигрывали" мужчины.

Даже ученый Валерио Капрари, который сейчас живет в Лондоне, признает, что пренебрегал маской.

"Я начал носить маску только во время поездки в Италию, где маски уже были обязательными", - рассказывает исследователь. - Да, я придерживался социальной дистанции. И это для меня было оправданием того, почему не надо надевать маску".

Он считает, что введение требования носить маску может несколько повлиять на то, как себя ведут мужчины, ведь исследования показывают, что гендерные различия почти исчезают там, где маски - обязательны.

Кристина Гравет также считает, что здесь могла бы помочь какая-то рекламная компания.

"Если проблема в излишней самоуверенности, то мужчинам стоило бы узнать статистику, они страдают от коронавируса больше, чем женщины", - говорит она.

"Если мы также верим, что мужчины в целом менее альтруистические и более эгоистичные, то реклама должна быть сфокусирована не на том, от чего они спасают других, а в том, как они спасают себя", - предполагает доктор Гравет.
 

Счастливый конец

Впрочем, как показывает пример Моники и Эдуардо, может сработать и элементарное давление.

После того, как Моника провозгласила ультиматум своему мужу, все изменилось. Эдуардо начал надевать маску.

"Думаю, что он все еще думает, что здоровяк, как он, не может заболеть, - признает Моника. - Но он уже убедился, что хорошее поведение может защитить его семью".