Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Минздраве рассказали как будут бороться с фальсификацией лекарств

В Минздраве рассказали как будут бороться с фальсификацией лекарств

Категорія: Культура, Суспільство, Здоров'я
В Минздраве рассказали как будут бороться с фальсификацией лекарств Министерство здравоохранения совместно с представителями ведущих фармацевтических компаний страны согласовали план борьбы с фальсифицированными лекарственными средствами на отечественном рынке. Об этом во время онлайн брифинга сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 10% лекарственных средств, на отечественном фармацевтическом рынке, - фальсификат. А это большой риск для пациентов, здоровья граждан.

Министр сообщил, что планируется постепенное внедрение 2D-кодирования лекарств (кодирование наносится при производстве лекарств, сразу данные заносятся в единую государственную систему проведения мониторинга обращения лекарственных средств и отслеживается путь лекарственного средства до продажи в аптеке, чтобы исключить попадание в реализацию фальсификата). Эта маркировка будет наноситься на зарегистрированных лекарственных средствах украинского и иностранного производства. Такой контроль от производства до аптеки - мировая практика.

Благодаря двумерному штрих-коду на упаковке лекарственных средств пациенты смогут проверить лекарства, просканировав код через мобильное приложение.

«Такое кодирование вводится постепенно, потому что только некоторые производители имеют соответствующее оборудование, а некоторые должны иметь время на переоборудование производственных линий. Сначала планируется перевести на такое кодирование все медицинские препараты, которые идут по программе реимбурсации, потом все лекарства, которые импортируются в Украину, а затем и остальные лекарственных средств. Таким образом, через 2-2,5 года страна сможет полностью перейти на 2D-кодирования лекарств», - спрогнозировал Максим Степанов.

МЗ с фармацевтическими компаниями также проговорили расширения применения электронного рецепта. По словам министра, сейчас он применяется в программе «Доступные лекарства», но программу реимбурсации планируется расширять, чтобы удешевить лекарства для пациентов. Расширение практики применения электронных рецептов постепенно вытеснит бумажные. Это будет и экономический эффект - ожидается снижение цен на лекарства, потому что в электронном рецепте указывается действующее вещество, поэтому в аптеке, несмотря на цену, можно выбирать тот или иной препарат.

Также фармацевтические компании присоединятся к совершенствованию профильного законодательства, внесение изменений в правительственных документов, чтобы действия государства на фармацевтическом рынке были предсказуемы для производителей, которые будут знать каким образом и срок водятся новые правила, чтобы должным образом подготовиться.