Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы все чаще интересуются тротуарной плиткой

Украинцы все чаще интересуются тротуарной плиткой

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Украинцы все чаще интересуются тротуарной плиткой Брусчаткой дороги укладывали давно, чтобы было легче передвигаться. Прототипом такого покрытия был натуральный камень. Но потом люди научились изготавливать искусственный камень, который дешевле и легче. И вот уже сотни лет человечество шагает дорожками и тротуарами, уложенными брусчаткой.

Что важно знать при выборе тротуарной плитки?
Самый конкретный показатель, на который надо обратить внимание, это - толщина брусчатки. Для тротуаров, пешеходных дорожек достаточно брусчатки, толщиной 4 сантиметра. Причем, чем меньше площадь самого элемента, тем он прочнее. Также эта брусчатка выдержит вес легкового автомобиля, если ею устелить подъездную дорожку во дворе или место, где часто паркуется авто.

Тротуарная плитка может быть квадратной, прямоугольной, треугольной, шестиугольной, с фигурными краями. Укладывать дорожки можно из одинаковых элементов, а можно комбинировать различные формы и размеры. 

Брусчатка или асфальт
Каждый материал имеет свою область применения. И если интенсивное движение на дорогах требует укладки асфальта, то пешеходные дорожки и тротуары, дворовые территории в частном секторе - это место для укладки тротуарной плитки. Во-первых, она дешевле асфальт.
 
Во-вторых, - практичнее: ее можно разбирать и укладывать заново множество раз (к примеру, если произошла авария на подземных коммуникациях, или же просел грунт), даже если вдруг несколько элементов повредились - их легко заменить.

В-третьих, ее проще укладывать, чем асфальт, особенно на небольших площадях, ведь это не требует применения крупной техники. В-четвертых, брусчатка экологичнее чем асфальт. А в-пятых, мозаика из элементов эстетично выглядит, чем сплошное черное полотно асфальта.

Из чего делается брусчатка
Составляющие мостовой просты. Это щебень определенной фракции, песок, цемент соответствующей М 500 и специальные добавки, в частности краски. Многие компании изготавливают двухслойную мостовую: нижний слой, для которого используют щебень большей фракции, потолще и отвечает за надежность. К верхнему, который отвечает за защиту от повреждений и эстетический вид, добавляют гораздо мельче щебень, благодаря которому поверхность брусчатки ровная.

Все материалы, необходимые для изготовления брусчатки заказывают только в надежных и проверенных поставщиков. И все они - щебень, песок, цемент, имеют сертификаты качества, соответствующие необходимым требованиям.

Более того, качество брусчатки, которую уже изготовили, проверяют в независимой лаборатории, о чем есть соответствующие выводы и клиенты могут с ними ознакомиться.

Обязательно ли брусчатка должна быть серая
Серый цвет - это, конечно, классика. Но сегодня технологии позволяют изготавливать цветную брусчатку. И современные краски не тускнеют со временем, сохраняя яркость.
 
 
Как следует готовить территорию для укладки брусчатки
Любой процесс требует специальной подготовки. Для того, чтобы начинать работы по укладке брусчатки нужно сначала распланировать территорию, посчитать площадь, которую надо устелить тротуарной плиткой.

Чтобы подготовить участок для укладки снимают верхний слой плодородной почвы. В зависимости от толщины брусчатки определяется глубина. Иногда бывают ситуации, когда под плодородным слоем проявляют нестабильные почвы, тогда глубину увеличивают. Если уровень грунтовых вод расположен выше уровня укладки основания под брусчатку, придется проводить дренажные работы.