Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Катастрофа Boeing МАУ: Украина потребует от Ирана максимальной компенсации

Катастрофа Boeing МАУ: Украина потребует от Ирана максимальной компенсации

Категорія: Головне, Політика
Катастрофа Boeing МАУ: Украина потребует от Ирана максимальной компенсации Представители Ирана намерены приехать в Киев для участия в переговорах о компенсациях по делу сбитого самолета МАУ 29-30 июля, - пишет Украинская правда.

В своей публикации издание ссылается на соответствующее заявление главы МИД Дмитрия Кулебы, которое он сделал во время визита в Варшаву.

Дословно его комментарий звучал так: "Мы пригласили иранскую делегацию в Киев и ценим, что они приняли приглашение. Они прибудут 29-30 июля".

Он уточнил, что пока неизвестной остается сумма компенсаций, это и будет предметом переговоров.

"Мы будем вести переговоры конструктивно, но с принципиальной позиции. Я абсолютно убежден, что, учитывая обстоятельства, как произошла эта трагедия, есть все основания просить Иран уплатить самую высокую компенсацию за то, что он сделал", - добавил министр иностранных дел Украины.

Глава МИД напомнил, что Украина в этих переговорах будет представлять все государства, граждане которых погибли на борту сбитого самолета МАУ.

Справка. Самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS752 Тегеран - Киев, был сбит в ночь на 8 января 2020 года спустя несколько минут после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли. Через несколько дней Иран признал, что по ошибке самолет был сбит силами ПВО этой страны.