Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как правильно выбрать блок питания для ноутбука?

Как правильно выбрать блок питания для ноутбука?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Как правильно выбрать блок питания для ноутбука? С ноутбуком работа и развлечения становятся портативными и удобными. Вы можете взять лэптоп куда угодно. Работайте дома на диване, в кафе, парке, библиотеке. Один из важнейших аксессуаров для ноутбука - блок питания. Без него устройство становится бесполезным. Если вы потеряли адаптер или он уже не работает должным образом, нужно искать ему замену.

Если же проблема более серьезная и ноутбук не включается, самопроизвольно перезагружается, зависает не реагируя на нажатия клавиш, время от времени у него пропадает картинка или звук, то тогда устройство нужно нести в ремонт. 

 

Зачем нужен блок питания?

Все ноутбуки используют постоянный ток (DC) для работы. В бытовых электросетях используется переменный ток (AC). Ноутбуки не могут работать с таким типом энергии, поэтому для преобразования тока и нужен адаптер. Адаптер представляет собой небольшую массивную коробку черного цвета, подключенную кабелями к розетке и ноутбука.

 

Модельный номер ноутбука

Вы можете найти этот номер на наклейке внизу или сбоку ноутбука, на коробке или в руководстве по эксплуатации. Если выявить эту информацию не удается, обратитесь к системным свойствам устройства.

 

Требования к мощности

В дополнение к номеру модели ноутбука вам также нужно узнать требования к напряжению для адаптера. Каждый блок питания рассчитан на работу с определенным диапазоном напряжения. Если аксессуар не соответствует сети, к которой он подключен, то это может привести к повреждению ноутбука. В итоге придется тратить деньги на ремонт или даже полную замену лэптопа. Поищите в руководстве соответствующую информацию. Выходное напряжение обычно указывается как напряжение постоянного тока. Сила тока блока питания должна соответствовать или превышать силу тока, необходимую ноутбуку.

 

Совместимость устройств

Ищите списки совместимости в описаниях адаптеров для ноутбуков, которые вы рассматриваете. В описании к ним должны быть указаны модели лэптопов, рекомендованные для совместной работы. Номера моделей ноутбуков часто могут выглядеть одинаково, поэтому убедитесь, что они точно совпадают. В описании блока питания обычно указывается производитель, номер детали и частичное описание. Если вы найдете адаптер с правильным выходным напряжением, но с неправильным разъемом, можно дополнительно подобрать к нему переходник.

 

На рынке представлены аксессуары с различными типами разъемов: цилиндрическими, 3-контактными, 4-контактными, USB и разъемы Molex. Некоторые производители выпускают адаптеры с оригинальными разъемами, что делает поиск запасных комплектующих более сложным.