Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хотели собор посмотреть. Задержанные боевики ЧВК Вагнера объяснили, почему прибыли в Беларусь

Хотели собор посмотреть. Задержанные боевики ЧВК Вагнера объяснили, почему прибыли в Беларусь

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Хотели собор посмотреть. Задержанные боевики ЧВК Вагнера объяснили, почему прибыли в Беларусь Часть из 33 задержанных в Беларуси россиян заявила, что планировала из Минска вылететь в Турцию, где хотела увидеть "собор святой Софии". Об этом заявил глава Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич, сообщает Белтелерадиокомпания.

"Что касается тех, которые якобы летели в Турцию, у них точно так же разная цель прибытия в эту страну. Кто-то летел загорать, кто отдыхать, кто-то охранять какие-то объекты якобы, а кто-то осмотреть Собор Святой Софии (речь идет о мечети Ай София, которая до июля была музеем. - Ред.)"
, - сказал Иван Носкевич.

Однако, по его словам, только меньшинство задержанных назвало целью прибытия в Беларусь дальнейший перелет в Турцию, остальные говорят о путешествии в другие страны.

По данным белорусских властей, все задержанные являются бойцами частной военной компании "Вагнер", 14 из них воевали на Донбассе.

30 июля задержанных обвинили в подготовке терактов в Беларуси.

Служба безопасности Украины сообщила, что обратится с запросом об экстрадиции россиян, связанных с боевыми действиями в Донбассе, через Офис генпрокурора.

В 2018 году подозреваемые в отравлении бывшего российского шпиона Сергея Скрипача Александр Петров и Руслан Боширов дали интервью российскому государственному каналу RT. Они утверждали, что посетили британский город Солсбери, где произошел инцидент, как "просто туристы", которые хотели посмотреть местный собор.

Это интервью вызвало волну шуток и мемов в соцсетях.
 

Задержание

29 июля белорусские государственные СМИ сообщили о задержании "33-х боевиков частной военной компании".

Телеканал "Беларусь 24" показал, что у них были при себе российские паспорта и нашивки на русском языке ("Наш бизнес - это смерть и бизнес идет хорошо").

А агентство БЕЛТА сообщила, что задержанные - "боевики частной военной компании Вагнера".

Это формирование связывают с приближенными к президенту Владимиру Путину людьми, а также свидетельство об их участии в войне на Донбассе (на стороне пророссийских сил) и Сирии (на стороне президента Башара Асада).

В России существование ЧВК "Вагнера"  и любые связи с ним отрицают.

Российские неофициальные источники, в частности писатель Захар Прилепин, настаивают, что задержанные ехали "в Сирию или в другие теплые воюющие страны" и "никакая Беларусь им не нужна".

Вместе с тем правоохранители Беларуси уже возбудили дело против них о подготовке теракта.

Министерство иностранных дел Беларуси вызвало послов России и Украины из-за задержания "вагнеровцев".

"Белорусская сторона проинформировала о ситуации вокруг задержания российских боевиков и обратилась к украинской стороне по проверке причастности задержанных к совершению преступлений в Украине", - сообщили в посольстве Украины в Беларуси по итогам встречи с главой МИД Беларуси Владимир Макей.

В украинском МИД также прокомментировали ситуацию.

"Украина давно предупреждала, что участники российских оккупационных сил и незаконных вооруженных формирований, участвовавших в боевых действиях на Востоке Украины, используются в других точках мира и представляют угрозу", - говорится в сообщении.

"Выявление этих боевиков в Беларуси подтверждает этот факт и свидетельствует, что они могут быть использованы для дестабилизации ситуации в Беларуси накануне президентских выборов", - отмечают в МИД.

"В связи с этим подчеркиваем, что Украина развивает добрососедские отношения с соседней Беларусью, всесторонне поддерживает ее суверенитет и независимость. Вопрос о возможной экстрадиции или иных правовых действий будут решаться соответствующими правоохранительными и специальными органами", - добавили украинские дипломаты.