Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожском СИЗО заключенный выкупил все VIP-места

В Запорожском СИЗО заключенный выкупил все VIP-места

Категорія: Регіон, Суспільство
В Запорожском СИЗО заключенный выкупил все VIP-местаВ Запорожском СИЗО один заключенный выкупил все места в платной камере, пишут ведущие СМИ региона, уточняя, что условия содержания заключенных в обычных камерах очень плохие.

Комментируя результаты посещения СИЗО в пресс-службе Офиса Омбудсмена рассказали, что во время проверки, жалоб на пытки, жестокое или унижающее достоинство обращение не поступало.
 
"Вместе с тем, при осмотре помещений одного из режимных корпусов СИЗО, обнаружено шесть так называемых транзитных камер, в которых содержалось от 6 до 11 человек, ожидающих перемещения (этапирования) в другие пенитенциарные учреждения. Эти камеры вообще не внесены в акт измерения жилой площади помещений СИЗО. В частности, в них сверх нормы удерживали людей, вследствие чего не только нарушали требования относительно нормы жилой площади на одного человека, но и право на приватность и достойные условия содержания", - отметили представители ведомства.

"Часть камер продолжает находиться в крайне неудовлетворительном состоянии. Стены и потолок этих камер покрыты грибком и плесенью. Заключенные жалуются на ненадлежащие коммунально-бытовые и санитарно-гигиенические условия (отсутствие сливных бачков, изношенность матрасов, подушек и одеял, ограниченный доступ к питьевой воде, наличие в камерах тараканов и клопов). Причиной этого является хранение в камерах большого количества пищевых продуктов и несоблюдение санитарно-гигиенических требований самыми заключенными, несмотря на меры дезинсекции, которые принимает администрация учреждения", - добавили в пресс-службе Офиса Омбудсмена.

Также стоит отметить, что в Запорожском СИЗО камеру с улучшенными условиями которая рассчитана на 4 человек, выкупил  один человек.