Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Минздраве рассказали, как планируют закупать вакцины против COVID-19

В Минздраве рассказали, как планируют закупать вакцины против COVID-19

Категорія: Головне, Здоров'я
В Минздраве рассказали, как планируют закупать вакцины против COVID-19 Как отметил во время онлайн-брифинга заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, пока усилия всех учёных направлены на поиск лекарственных препаратов, а также средств для иммунопрофилактики коронавирусной болезни.

«По состоянию на начало августа, клинически исследуются 25 антиковидных вакцин, 6 из них - на завершающей стадии и результаты ожидаются к концу этого года, а серийное производство - в начале следующего года. Правительство Украины имеет право обратиться в Глобальный вакцинный альянс с просьбой предоставить вакцины в случае их регистрации, чтобы иметь возможность вакцинировать украинцев из групп риска, или определенных категорий. Каждая страна может рассчитывать от альянса на количество вакцин, необходимых для иммунизации 20% населения. Для Украины прогноз - почти 8 млн. доз. Они гарантированно поступят в Украину разными объемами. И она может быть бесплатной или по специальной цене», - уточнил он.

По словам Виктора Ляшко, параллельно правительство проводит ряд переговоров с правительствами других стран и производителями, чтобы дополнительно закупить вакцины за бюджетные средства, но уже не по специальным ценам, чтобы покрыть все группы риска прививками против коронавирусной болезни. С предприятиями ведутся переговоры, чтобы они регистрировались в Украине и наши предприятия могли покупать вакцины и вакцинировать своих работников.