Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине прогнозируются вспышки вакциноуправляемых болезней

В Украине прогнозируются вспышки вакциноуправляемых болезней

Категорія: Здоров'я, Події
В Украине прогнозируются вспышки вакциноуправляемых болезней К сожалению, в Украине за первое полугодие зарегистрировано 1017 случаев коклюша, 245 - кори, 120 случаев эпидемического паротита, 28 случаев краснухи. А это инфекции, которые можно предотвратить путем плановой вакцинации. Об этом во время онлайн брифинге заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко.

«Критическая ситуация с вакцинацией по национальному календарю прививок в Днепропетровской области, где по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, показатели снижены на 47%. Плохая ситуация в Житомирской области, Киевской, Хмельницкой, Харьковской. Во Львовской области, кроме замедления вакцинации против кори, краснухи, паротита, значительное уменьшение охвата вакцинацией против коклюша, дифтерии столбняка - 23%, против полиомиелита - 18%. Это приведет к тому, что рядом с коронавирусной болезнью будут фиксироваться вспышки вакциноуправляемых инфекций, которые можно и нужно профилактировать», - отметил замминистра.

Главный государственный санитарный врач подчеркнул, что Минздравом прописан порядок проведения прививок в период эпидемии коронавируса. Так, в частности, надо дистанционно договориться о времени прививки, в больнице должны быть отдельные маршруты передвижения больных пациентов и людей, которые приходят на прививку. Сейчас в каждой области доступны качественные и бесплатные вакцины (в государственных в коммунальных учреждениях здравоохранения, или частных роддомах и клиниках, если они подписали договор с Национальной службой здоровья).

Минздрав призывает делать прививки в соответствии с национальным календарем прививок, причем взрослых призывает не забывать, что после 16 лет ежегодно нужно ревакцинуватися от дифтерии и столбняка.

«В случае, если вам отказывают в проведении вакцинации, или говорят об отсутствии вакцин, обращайтесь к НСЗУ по телефону 1677. Будет оперативное реагирование, потому вакцины имеющиеся и проведения вакцинации четко урегулирован», - подчеркнул Виктор Ляшко. И также призвал украинцев вакцинироваться против гриппа - это иммунизация осуществляется за средства граждан.

Он также сообщил, что с января 2022 года будет проходить вакцинация против пневмококковой инфекции. Будет три вакцинации - два в первый год жизни и одна - во второй.