Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Times: Лукашенко все больше раздражает Путина

Times: Лукашенко все больше раздражает Путина

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Times: Лукашенко все больше раздражает Путина Президент Беларуси Александр Лукашенко все больше раздражает российского президента Владимира Путина, - пишет Times.

Решив задержать боевиков российской частной военной компании, приехавших в Беларусь, он, возможно, зашел слишком далеко.

Беларусь полагается на дешевые энергоносители из России для поддержки собственной экономики.

В свою очередь, Россия размещает в Беларуси радиолокационную станцию, которая входит в систему предупреждения о ракетном нападении, и зональный узел связи ВМФ.

Президент Путин стремится держать соседа как буферное государство между Россией и странами НАТО и пытается усилить "Союзное государство" двух стран.

Такой план заставляет Лукашенко нервничать, отмечает Times, и он дразнит Москву возможным сближением с Евросоюзом и США. До этого ему удавалось то раздражать Россию, то сотрудничать с ней, избегая сильного ухудшения отношений.

И насколько известно, Путину такие игры начинают надоедать. Задержание российских боевиков в Беларуси могло стать "последней соломинкой" в их отношениях, пишет газета.

Во времена Лукашенко Беларусь пережила ряд страшилок о чьих-то вмешательствах, начиная от подготовки терактов до планов подбросить отравленных крыс в водопровод. Но впервые в подготовке заговора указывают на Россию.

"Это четкое сечение красных линий в двустороннем сотрудничестве и слишком серьезное обвинение против Москвы в игре Минска с Западом", - цитирует газета аналитика Андрея Елисеева.

Для Лукашенко история с боевиками является удобным способом намекнуть избирателям, что его критики внутри страны - "иностранные марионетки", отмечает Times.

И его основной целью, как представляется, является разыграть рискованный гамбит, чтобы добиться уступок со стороны Москвы. Выставляя себя как потенциальную жертву Кремля, ему будет легче пойти на сближение с Западом, - отмечает Times.

Лукашенко хочет диверсифицировать поставки энергоносителей в страну как залог для торга в дальнейших переговорах с Москвой, пишет издание. В мае Беларусь получила первую партию нефти из США, произошло после приезда Майка Помпео - первого визита Госсекретаря США в Минск за последние 26 лет.

Дело с боевиками Вагнера указывает на растущий кризис доверия между Лукашенко и Кремлем, считает эксперт Московского Центра Карнеги Артем Шрайбман.

Россия и Беларусь по-прежнему спорили из-за энергоносителей и торговли, но теперь на их место вышли "ранее безоблачные вопросы военного сотрудничества и сотрудничества в области безопасности", рассказал эксперт изданию.

Теперь Минск и Москва все больше будут ожидать друг от друга нескоординированных действий и провокаций, и Кремль вряд ли придет на помощь Лукашенко, если в Беларуси вспыхнет политический кризис, считает эксперт.