Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Telegraph: Как украинец строит "британскую SpaceX"

Telegraph: Как украинец строит "британскую SpaceX"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Telegraph: Как украинец строит "британскую SpaceX" Испытания ракеты Skyrora свидетельствует о намерениях Великобритании посоревноваться со SpaceX за судьбу на космическом рынке, - пишет Telegraph.

В мае инженеры компании Skyrora ("Скайрора") провели первое наземное испытание космической ракеты в Великобритании за полвека. Тесты прошли на территории поместья Килдемори на севере Шотландии.

Это первый значительный шаг к достижению космоса с британской земле, говорит основатель компании, выходец из Украины Владимир Левикин, выпускник Запорожского национального технического универсистета.

Интерес к космосу достиг наивысшей точки за последние несколько десятилетий.

За запусками ракет SpaceX Илона Маска наблюдают миллионы зрителей, а компания Virgin Galactic Ричарда Брэнсона уже продала 600 билетов космическим туристам, которые надеются попасть на орбиту на корабле SpaceShip Two.

Skyrora, которая занимается запуском спутников, тоже хочет воспользоваться таким интересом.

"Наша амбиция - стать британской SpaceX, - говорит Левикин. - не столько в плане запуска космических аппаратов, а более фактор вдохновения для населения Британии".

У выходца из Украины, ранее занимавшего руководящие должности в IT-компаниях и даже в сервисе онлайн-знакомств, большие планы на расширение в Британии. В последующие несколько лет Skyrora планирует увеличить штат в десять раз - до 300 человек - и начать массовое производство космических ракет.

Благодаря быстрому развитию космических технологий использования меньших по размеру спутников стало экономнее. Продолжает расти и спрос на интернет, который могут обеспечить спутниковые сервисы.

Skyrora концентрируется именно на этом меньшем рынке. Другие компании, вроде SpaceX, работают как автобус, но автобусные услуги выгодны для владельца только если он может заполнить автобус полностью, - объясняет Левикин.

"Для пассажиров билеты дешевле, но им надо добраться до автобусной остановки, подождать, и доехать они могут только в определенных пунктов назначения",
- добавляет он.

Skyrora же использует другой класс ракет, которые намного меньше.

"Мы больше похожи на такси. Поэтому мы можем запуститься практически с любого места, которое вам нужно, и вывести ваш спутник точную локацию на орбите", - говорит учредитель.

Такие возможности не являются широко представленными на рынке. Компания получила уже несколько десятков запросов от клиентов, хотя свою первую ракету планирует запустить на орбиту только в 2023 году.

До 2026 года Skyrora планирует осуществлять 16 запусков в год.