Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Юрик: Укрзализныця сэкономила более 25 млн грн на закупках металлопродукции

Юрик: Укрзализныця сэкономила более 25 млн грн на закупках металлопродукции

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Юрик: Укрзализныця сэкономила более 25 млн грн на закупках металлопродукции С начала этого года Укрзализныця сэкономила более 25 млн грн от планового финансирования на централизованных закупках металлопродукции. Это удалось сделать благодаря оптимизации закупочной стратегии, совершенствованию подхода к расчету ожидаемой стоимости и внедрению современных стандартов категорийного менеджмента в этой сфере. Об этом рассказал и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик.

Укрзализныця продолжает трансформационные процессы в сфере закупок, направленные на повышение их прозрачности и эффективности. Качественные изменения дали положительный результат относительно категории металлопроката.

«Рынок металла имеет свою специфику: он низкоконкурентный. Фактически в Украине есть только два производителя, которые могут удовлетворить потребности Укрзализныци в продукции черного металлопроката. Для достижения экономии средств при закупках этой продукции Укрзализныця осуществила укрупнение тендеров и оптимизировала подход к расчету ожидаемой стоимости», - Иван Юрик.

В 2020 году весь объем годового плана закупок металлопродукции (расходы ОРЕХ) обеспечен 36 процедурами (47 лотов), из которых только 4 процедуры (5 лотов) не состоялись. Для сравнения, в прошлом году для обеспечения компании необходимым объемом продукции, было проведено 111 тендерных процедур (131 лот), из которых успешными были только 59 (64 лота). Укрупнение тендеров существенно оптимизировало сам процесс закупок и, соответственно, значительно упростило его администрирования.

Кроме этого, была проведена масштабная работа по оптимизации поставки ожидаемой стоимости металла. На основании анализа данных системы мониторинга по каждой позиции, учитывая низкую конкуренцию на рынке, Укрзализныця установила ожидаемую стоимость на минимальном уровне, в среднем на 9% ниже плановых показателей. Кроме того, в некоторых случаях цена дополнительно снижалась и на торгах, поэтому в целом ожидаемая стоимость от плановой снижена примерно на 10%.

Также в текущем году улучшилось качество работы с рынком. Об этом свидетельствует тот факт, что участники тендеров по этой категории продукции в 2020 году подали только 2 требования, тогда как в прошлом году они подали 96 требований и 1 жалобу (которая не была удовлетворена).

«Для эффективных прозрачных закупок и максимально низкой цены без потерь в качестве Укрзализныця выстроила стратегию приобретения каждой категории товара, имеет четкий категорийный план, оптимизировала систему расчета ожидаемой стоимости продукции и своевременно объявляет торги. Залогом успешных торгов является и отсутствие жалоб участников», - отметила директор департамента категорийного управления Укрзализныци Нелли Стельмах.

Напомним, что в АО «Укрзализныця» действует Стратегия закупок на 2019-2021 годы. Ранее сообщалось о достижении значительной экономии при закупке нефтепродуктов. В частности, в январе-июне 2020 благодаря взвешенной закупочной политике и благоприятной ценовой конъюнктуре рынка, компания сэкономила около 1 млрд грн в отношении плановых заданий по закупке дизельного топлива на 2020 год.