Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выборы в Беларуси: Силовики и техника в центре Минска

Выборы в Беларуси: Силовики и техника в центре Минска

Категорія: Головне, Світ
Выборы в Беларуси: Силовики и техника в центре Минска Через полтора часа после закрытия участков на выборах президента Беларуси из Минска поступили первые сообщения о столкновениях - протестующих с "ОМОНом". Об этом сообщает агентство "ТАСС".

Телеканал "Белсат" также сообщает о столкновении в центре белорусской столицы, есть задержанные и раненые. Ни видео, ни фото с места событий пока нет. В Минске - огромные перебои с интернетом, о которых заявляли еще днем.

В Беларуси начали подсчет голосов на выборах президента. Явка превысила 80%. Голосование в стране прошло без видимых эксцессов, но власти заявили о "настоящем саботаже" и "организованной провокации" оппозиции.

Голосование официально закончилось в 20:00 по местному времени, но некоторые участки еще работали - из-за огромных очередей желающих проголосовать.

По данным государственного экзит-пола, Александр Лукашенко набирает 79,7% голосов.

Опрос провела на 320 участках по всей стране молодежная лаборатория социологических исследований РСОО "БКМО". Другие кандидаты получили такое количество голосов: Светлана Тихановская - 6,8%, Анна Канопацкая - 2,3%, Андрей Дмитриев - 1,1%, Сергей Черечень - 0,9%. Против всех, по данным этого опроса, проголосовали 9,2% избирателей. Независимых экзит-полов в стране не проводят.

Очевидцы на улицах Минска сообщают, что за несколько часов до завершения голосования начала увеличиваться количество силовиков у здания Администрации президента Беларуси. Рядом с ней расположен Дом офицеров. И рядом с ним - военная техника, машины с бойцами, машина "Барьер", предназначенная для разгона толпы, кареты скорой и пожарные машины.

На проспекте Независимости - в самом центре Минска - еще днем  прекратил работу "Макдональдс".

Один из кандидатов в президенты Сергей Черечнь сравнил происходящее сейчас в Минске, с "чрезвычайным или даже военным положением".

Главной оппоненткой действующего президента Беларуси 65-летнего Александра Лукашенко является 37-летняя Светлана Тихановская. Она решила баллотироваться после того, как ее мужа блогера Сергея Тихановского белорусская ЦИК отказалась регистрировать как кандидата в президенты.

Выборы в Беларуси: Силовики и техника в центре МинскаНа выходе из избирательного участка оппозиционерка сказала: "Когда власти не было бы чего бояться, если бы она не переживала, если бы весь народ был за Александра Лукашенко, мы с этим согласились бы, если бы выборы были справедливы". Эти ее слова люди вокруг встретили аплодисментами.

На выходе из участка люди скандировали Светлане Тихановской "Молодец!". Ночь перед выборами она вынуждена была провести не дома из-за опасений за свою безопасность

Журналисты поинтересовались, не боится ли она "жесткого разгона и провокаций". На это политик ответила вопросом: "Разгона кого?"

Тихановская подчеркивает, что выступает за справедливые выборы и исключительно мирные методы политической борьбы.

Накануне голосования полиция задержала главу ее избирательного штаба Марию Мороз.

Оппозиционеры призвали белорусов фотографировать свои избирательные бюллетени и пересылать их в чаты Viber или Telegram платформы "Голос", которую создали для параллельного подсчета голосов. Его результаты обещают обнародовать сразу после официальных. В стране не проводятся ни независимые социологические опросы, ни независимые экзит-полы.

Александр Лукашенко надеется на уже пятую победу подряд. Ни одни из президентских выборов, где он побеждал, кроме первых в 1994 году, не были признаны международным сообществом свободными и демократическими.

"Что касается уверенности в своей победе, то я бы не был таким однозначным. Я надеюсь", - так оценил свои шансы на переизбрание и на этот раз Лукашенко на избирательном участке в стенах столичного университета физкультуры.

По его словам, никаких репрессий в отношении белорусских оппозиционеров не будет: "Выполняйте закон и исчезнут любые разговоры о репрессиях".
 
 

Не хватило бюллетеней

В ЦИК Беларуси признали, что некоторым участкам не хватило бюллетеней. По мнению председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной, это случилось из-за того, что "никто не был готов к такой явке".

Впрочем, Беларуси свойственна высокая явка на выборах президента. К примеру, в 2015-м она составляла 86,75%.

Также Лидия Ермошина считает, что длинные очереди на избирательных участках является следствием "организованной провокации" оппозиции, в частности действий политтехнологов Виктора Бабарыки, одного из оппонентов Лукашенко.

Сам Виктор Бабарыка находится в СИЗО. Его ЦИК отказалась регистрировать на этих выборах в качестве кандидата в президенты. Такое же решение она приняла по другого оппозиционера - Валерия Цепкало. Он покинул страну.

"Почему учили этот протестный электорат? Приходите и занимайте кабину на полчаса. И так бывает. Поэтому пропускная способность избирательных участков очень мала",
- заявила председатель ЦИК в эфире государственного телеканала СТВ.

Белорусские власти признала выборы состоявшимися и обещает вечером понедельника, 10 августа, обнародовать предварительные официальные результаты.

Ранее - с 4 по 8 августа - в стране также проходило досрочное голосование. Такую норму предусматривает белорусский закон, но критикуют правозащитники и международные наблюдатели: по их мнению, это способ манипуляции результатами голосования.

По данным Центризбиркома, досрочно проголосовали 41,7% избирателей.