Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зеленский прокомментировал выборы в Беларуси

Зеленский прокомментировал выборы в Беларуси

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Зеленский прокомментировал выборы в Беларуси Президент Владимир Зеленский сдержанно прокомментировал выборы в Беларуси и ночные жесткие избиения протестующих правоохранителями.

В своем заявлении президент Украины подчеркнул, что не все в Беларуси восприняли объявленные властями результаты выборов и призвал обеспечить людям право на свободу.

Белорусские оппозиционные издания и Телеграмм каналы уже расценили это как своеобразную поддержку Зеленским местной оппозиции.

"Наши соседи белорусы переживают сейчас непростые времена. Они пытаются определить вектор своего дальнейшего развития. И это очень непросто. Уже очевидно, что далеко не все в стране согласны с объявленными предварительными результатами выборов", - заявил Зеленский.

Утром ЦИК Беларуси объявила, что Лукашенко победил и набрал более 80% избирателей.

Хотя представители оппозиции ночью публиковали многочисленные протоколы с участков, где оппозиционерка Светлана Тихановская набирала в несколько раз больше голосов чем Лукашенко.

Владимир Зеленский настаивает, что "любая легитимность возникает исключительно из общественного доверия. Исключительно из доверия. Сомнения же в таких масштабах - это прямая дорога к насилию, к конфликту, к общественному протесту, нарастает", - считает президент Украины.

Он намекнул, что ночное насилие - это результат этого недоверия.

"Что мы сейчас, к сожалению, и наблюдаем", - прокомментировал он ночные схватки.

Право на свободу

Зеленский призвал соседей к максимальной толерантности, терпимости и отказа от уличного насилия.

Президент Украины считает, что обе стороны должны начать "сложный диалог".

"Потому что только широкий диалог позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь выход из трудной кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественного взаимодействия",
- считает Зеленский.

В противном случае, по словам Зеленского, эскалация насилия будет нарастать.

Владимир Зеленский призвал власти Беларуси максимально придерживаться общепризнанных в цивилизованном мире демократических стандартов и "обеспечить собственному народу его права и свободы в полном объеме".

Один из главных информационных ресурсов Nexta, который освещает выборы в Беларуси, в своем Телеграмм-канале воспринял это как поддержку белорусской оппозиции.

"Зеленский поддержал белорусов в борьбе за перемены", - написали журналисты.
 

Слуги народа за Лукашенко

Некоторые украинские Телеграмм-каналы, которые связывают с Офисом президента, утром 10 августа сообщили о якобы разговоре президентов обеих стран.

По их данным, белорусский лидер якобы просил Зеленского признать его победу. Но вскоре появилась довольно критичное к власти Беларуси заявление.

При этом некоторые депутаты парламента от "Слуги народа" уже поздравляют Лукашенко с победой.

"Александр Григорьевич, поздравляю вас с победой на выборах президента Республики Беларусь"
, - написал депутат Евгений Шевченко от Запорожской области.

Также поздравлял с победой Лукашенко в студии местного государственного телевидения лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.