Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тихановская не признала победы Лукашенко и готова к долгим протестам

Тихановская не признала победы Лукашенко и готова к долгим протестам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Тихановская не признала победы Лукашенко и готова к долгим протестам Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что не признает победу Александра Лукашенко, а ее штаб готов к длительным протестам.

Ожидается, что в понедельник вечером протесты в Минске и инщих белорусских городах повторятся. Во время ночных акций накануне силовики задержали более 3 тыс. протестующих по всей стране и Тихановская считает победителем себя. Она говорит, что в ее избирательном штабе видели реальные протоколы с избирательных участков, передает российский "Интерфакс".

Победителем выборов Светлана Тихановська считает себя.

Она также сказала на брифинге в понедельник, что не собирается уезжать из Беларуси, ведь не видит для этого никаких причин.

Ночные столкновения протестующих с милицией она назвала недопустимыми.

И отметила, что ее штаб получает противоречивую информацию о погибших.
 

"Начало конца"

Если данные о гибели людей подтвердятся, то "это будет начало конца", подчеркнула Светлана Тихановская. В то же время она подчеркнула, что выступает за мирные перемены.

Правозащитный центр "Весна" заявил о смерти одного из участников протеста - его, по словам правозащитников, переехал милицейский автозак.

Официально эту информацию белорусские власти не подтверждают, а Министерство здравоохранения говорит о том, что "погибших нет".

За участие в акциях протеста в Беларуси, по данным МВД, уже задержали около 3 тыс. человек.

"Из них около тысячи в Минске и более двух тысяч - в других городах республики. В результате столкновений пострадали более 50 граждан, а также 39 сотрудников милиции. Некоторых госпитализировали",
- сообщает в Telegram ресурс TUT.by.

Многие белорусы ищут своих родных, с которыми потеряли связь ночью, сообщают правозащитники.
 

Что говорят очевидцы разгона протестов в Минске

Очевидцы силового разгона на проспекте Победителей рассказывают, что жители окрестных домов открывали подъезды, впускали протестующих и позволяли им спрятаться от ОМОНа.

Водитель городского автобуса ненадолго поставил автобус поперек дороги, чтобы задержать цепь ОМОНа.