Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Овцы" и "головешки" на протестах в Минске. Что Лукашенко говорит о выборах?

"Овцы" и "головешки" на протестах в Минске. Что Лукашенко говорит о выборах?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
"Овцы" и "головешки" на протестах в Минске. Что Лукашенко говорит о выборах? Президент Беларуси Александр Лукашенко впервые прокомментировал результаты президентских выборов и протесты в Минске и других городах, вспыхнувших после голосования 9 августа.

На брифинге в понедельник он снова вспомнил о "майдане", иностранном влиянии и даже проблемы в работе интернета объяснил тем, что его пытаются отключить "из-за границы".

О празднике и "овец"

Участников ночных протестов Александр Лукашенко сравнил с овцами.

"Меня, честно говоря, трогает, когда с маленькими детьми приходят [на выборы]. Понимаете, это праздник. Кому-то захотелось испортить этот праздник. Мы их увидели - они засветились еще ярче ночью", - рассказал Лукашенко.

"Мы зафиксировали звонки из-за границы: из Польши, Великобритании и Чехии были звонки. Руководили нашими, простите, овцами - они не понимают, что делают и ими уже начинают управлять", - цитирует белорусского лидера ресурс TUT.by.

О "майданутых" с Украины

"В общем, пытаются управлять процессом из-за границы. Я о Польше не говорю, там уже все осели и тоже начинают дергать за ниточки. Я не говорю об Украине (оттуда ехали). Это, уверен, что это не государственная политика, но там хватает этих майданутых, о которых я говорил", - рассказал Александр Лукашенко.

И добавил, что "к сожалению, из России есть определенный приток людей".

Он также рассказал о "головешках" в центре Минска.

"Хотелось, как я говорил, разжечь пожар в центре Минска, хватать головни и разбрасывать по всему Минску. Конечно, это у них не получилось", - фактически повторил слова покойного "регионала" Михаила Чечетова белорусский лидер.
 
 

Зачем теперь плакать?

Александр Лукашенко также заявил об адекватном ответе силовиков на акции протеста.

"Нам пытаются эту заварушку подбросить. Я предупреждал: Майдана не будет, как бы кому-то этого не хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться. А родителям третий раз говорю посмотреть, где их чадо, чтобы не было потом больно. Чтобы не ахали, чтобы не охали", - передает слова Лукашенко "Белта".

"Ранены где-то около 25 ребят из ОМОНа. Есть переломы рук, ног. Специально, целенаправленно били по этим ребятам. Они ответили. Чего теперь рыдать и плакать? Поэтому ответ будет адекватным. Страну разорвать мы не позволим", - повторил свои обещания белорусский президент.
 

Кто-то хочет выключить интернет

Проблемы с интернетом в Беларуси Александр Лукашенко также списал на иностранное влияние и заверил, что это не инициатива власти.

"Кому-то неймется, призывают выходить на улицы. Даже из-за границы отключают интернет, чтобы вызвать недовольство у населения", - дал свое объяснение президент.

Кто именно это делает, он не уточнил.

Но пообещал разобраться: "Сейчас наши специалисты разбираются, откуда идет это блокирование. Поэтому, если интернет плохо работает, это не наша инициатива. Это из-за рубежа".

Ранее один из кандидатов в президенты Беларуси Андрей Дмитриев заявлял, что белорусские власти рассматривает варианты отключения интернета в стране в день выборов.

По его словам, об этом ему рассказывал секретарь Совбеза во время встречи с кандидатами в ЦИК.

В понедельник часть белорусских сайтов или вообще не работают, либо работают с перебоями.

Протесты вечером в воскресенье и ночью состоялись в четырех из шести регионов страны. Массовые акции прошли в центре Минска, где ОМОН применил светошумовые гранаты для разгона демонстрантов.

Есть раненые, на одного из участников акции наехал автозак.