Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко призвал Лукашенко провести внеочередные выборы президента

Порошенко призвал Лукашенко провести внеочередные выборы президента

Категорія: Головне, Політика
Порошенко призвал Лукашенко провести внеочередные выборы президента В среду, 12 августа на видеохостинге YouTube было опубликовано обращение экс-президента Украины Петра Порошенко, который отреагировал на протесты в Беларуси, продолжающиеся уже четвертый день.

Порошенко заявил: "Белорусы - традиционные друзья и партнеры украинского народа, искренние, дружелюбные и добропорядочные братья по крови и духу. Демократическая, стабильная, процветающая и независимая Беларусь является одним из ключевых факторов безопасности и благосостояния Украины.

Поэтому я не могу молча наблюдать за тем, как Беларусь сползает в пучину хаоса и политической неопределенности. Белорусская власть должна найти ответ на требования белорусского общества, которое стремится и готово к демократическим переменам в жизни государства. Насилию, массовым репрессиям не место в современном цивилизованном мире".


По мнению лидера "Европейской Солидарности" властям Беларуси необходимо:

  • прекратить насилие против своих граждан и одновременно не допустить провокаций и подстрекательств к насилию;
  • освободить из тюрем всех политзаключенных;
  • обеспечить открытый диалог власти с белорусским обществом. Уважать право на свободу СМИ и мысли, как и беспрепятственного доступа к всемирной сети Интернет;
  • объявить досрочные президентские выборы.
 
 
"И в который раз призываю международное сообщество: смотрите за действиями российского агрессора, только ждет удобного момента для того, чтобы покончить с белорусской государственностью и независимостью. Говорю об этом, ведь точно знаю, что длительное время внимание агрессора на себе замыкала Украина. Сегодня Европа должна думать и действовать стратегически", - предостерег Порошенко.

"Мы не имеем права потерять Беларусь. Никому, ни белорусским властям, ни белорусскому народу, ни Евросоюзу, и тем более Украине, не нужна Беларусь как западная провинция Российской неоимперии. Мы не должны дать ни малейшего шанса мародерству Кремля", - резюмировал он.