Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » "Пили коровью мочу, ели много чеснока": Как минимум 800 человек погибли из-за дезинформации о Covid-19 - Ученые

"Пили коровью мочу, ели много чеснока": Как минимум 800 человек погибли из-за дезинформации о Covid-19 - Ученые

Категорія: Суспільство, Здоров'я
"Пили коровью мочу, ели много чеснока": Как минимум 800 человек погибли из-за дезинформации о Covid-19 - УченыеЗа первые три месяца этого года по меньшей мере 800 человек погибли из-за дезинформацию относительно Covid-19, говорится в новом исследовании, опубликованном в Американском журнале тропической медицины и гигиены.

Около 5800 человек были госпитализированы из-за ложной информации, полученной ими в соцсетях.

Значительное количество смертей произошло в результате того, что люди употребляли метанол и другие средства с содержанием спирта.

Жертвы, говорят авторы исследования, ошибочно считали, что эти средства помогают в борьбе с Covid-19.

Многие из пострадавших следовали советам, которые напоминали достоверную медицинскую информацию, но на самом деле были ложными.

Часть из них, например, ели большое количество чеснока, считая, что это обезопасит их от инфицирования, другие - употребляли коровью мочу.

Все эти действия, говорят ученые, имели "потенциально серьезные последствия для их здоровья".

Всемирная организация здравоохранения ранее заявляла, что "инфодемия", то есть распространение фейков вокруг Covid-19, распространяется также быстро, как и сам коронавирус.

По состоянию на 12 августа в мире зафиксировано более 20,6 миллиона случаев инфицирования коронавирусом. 749 тысяч человек умерли.