Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ночью на побережье Ирландии вода засветилась ярко-синим цветом

Ночью на побережье Ирландии вода засветилась ярко-синим цветом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Ночью на побережье Ирландии вода засветилась ярко-синим цветом Энтузиасты приехали на пляж ночью, чтобы увидеть редкое природное явление. "Такие невероятно насыщенные цвета! Каждая волна разбивается на тысячи ярких брызг!"

Так рассказал о своих впечатлениях один из тех, кому посчастливилось увидеть сияние моря вдоль побережья ирландского графства Корк.

Волны на пляже Фаунтинстаун, что к югу от Корка, засияли благодаря биолюминесцентному планктону.

Ночью на побережье Ирландии вода засветилась ярко-синим цветомБиолюминисценция - это свет, происходит из клеток некоторых живых организмов, например, светлячков.

Джолин Кронин, фотограф-любитель из соседнего села Кроссхейвен, рассказывает, как отправилась на пляж, когда прочитала об этом феномене в соцсетях.

"Меня абсолютно очаровало то, что я увидела, это было удивительно, - говорит она. - Заходишь в воду, а она как взрывается под тобой. Мы решили покататься на падлбордах, и когда доска ударялась о волну, это выглядело как дискотека".

Фотограф Джолин Кронин отправилась на пляж ночью, после того, как прочитала о сияющие волны в соцсетях. 

"Я и раньше плавала в подобной воде, но такого сияния не видела никогда, - рассказывает Джолин. - Там я встретила местных жителей. Всем было весело. Это точно стоило того, чтобы отправиться из дома ночью".

Этот регион хорошо известен биолюминисцентным морем.

"30 лет назад мы начали устраивать здесь ночные туры на байдарках, - говорит Джим Кеннеди с Atlantic Sea Kayaking. - В них принимали участие журналисты из разных стран, а фотографии Джолин публиковали в их материалах".

Море светится благодаря одноклеточной водоросли, которая называется ночесветка. 
 
Джим плавал на байдарке в разных уголках мира, в том числе и в Мексике, известной своими озаренными пляжами. Но, по его словам, в Ирландии это зрелище впечатляет не меньше.

"Здесь у нас есть свои преимущества. Наше море абсолютно прозрачное, почти нет судоходства", - говорит Кеннеди.

На сайте организации Ocean Research and Conservation Ireland сказано, что биолюминесценцию в Ирландии вызывают одноклеточные водоросли, известные как ночесветки или "ночная свеча".