Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Der Spiegel: Навального отравили тем же веществом, что и болгарского оружейника Гебрева в 2015 году

Der Spiegel: Навального отравили тем же веществом, что и болгарского оружейника Гебрева в 2015 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Der Spiegel: Навального отравили тем же веществом, что и болгарского оружейника Гебрева в 2015 году Российского оппозиционера Алексея Навального могли отравить тем же веществом, что и болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева в 2015 году, - пишет издание Der Spiegel ссылаясь на отчет исследовательской группы Bellingcat.

По информации журналистского расследования, медики немецкой клиники Шарите, где сейчас и находится Навальный, уверены, что в обоих случаях были использованы идентичные нервно-паралитические вещества, к которым относятся инсектициды и нервные токсины, аналогичные Новичку.
 
Соответствующий запрос был отправлен из клиники Шарите в Болгарию.

В публикации Der Spiegel сказано, что омские врачи предполагали, что должны носить защитные костюмы, поскольку считали, что токсин, которым отравили Навального, опасен для окружающих.

В расследовании упоминается отравление болгарского оружейника Емельяна Гебрева, которое произошло в апреле 2015 года. Сначала у него резко и очень сильно зачесался глаз, после чего он потерял сознание и впал в кому. Позже резкое ухудшение здоровья почувствовали сын Гебрева и один из топ-менеджеров компании.
 
Примерно через месяц Гебрева выписали из больницы, но уже через месяц снова госпитализировали с признаками отравления. В болгарской прокуратуре пришли к выводу, что для его отравления использовали опасное фосфорорганическое вещество.