Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Михалок прервал молчание и высказался о протестах в Беларуси

Михалок прервал молчание и высказался о протестах в Беларуси

Категорія: Головне, Політика
Михалок прервал молчание и высказался о протестах в БеларусиСергей Михалок, лидер культовых групп "Ляпис Трубецкой" и Brutto записал видеообращение, в котором развернуто высказался о своем отношении к событиям в Беларуси.

На протяжении последних недель в его адрес звучало немало критики со стороны белорусских оппозиционеров, ведь в дни острого противостояния с силовиками певец хранил молчание - несмотря на то, что именно песня Михалка "Грай" долго была символом сопротивления режиму Лукашенко, а "Воины света" в свое время стала неофициальным гимном украинского Революции достоинства 2014 года.

Чуть позже Михалок все же высказался о событиях в Беларуси, но очень лаконично: "Я знаю, что все наши братья-белорусы, Воины Света, поборют всех Дартов Вейдеров", - говорил он.

В конце августа музыкант все же изложил видеообращение, где развернуто рассказал о своем отношении к протестам.

"Мы с ребятами свой выбор сделали давно. Мы не признавали официальных результатов выборов в 2010 году. Мы не признавали результатов в 2015 году. Об этом мы говорили в своих интервью, об этом мы пели в своих песнях. Конечно, мы не признаем и результатов выборов 2020 года", - говорит Михалок.

"Считаем, что господин Лукашенко не является легитимным и законным лидером нашей страны", - добавил он.

Музыкант высказался за проведение новых "честных, справедливых и демократических" президентских выборов и озвучил имена нескольких хороших, по его мнению, кандидатов.

"Пусть это будут люди из всех сфер [...] Например, Светлана Алексиевич - писательница, лауреат Нобелевской премии, женщина с твердыми моральными и этическими убеждениями. Например, режиссер "Свободного театра" Николай Халезин, интеллектуал, патриот Беларуси. Например, Левон Вольский - поэт, музыкант, общественный деятель. Список можно продолжать - пусть победит достойный".

Михалок также назвал белорусских силовиков, которые применяли насилие против протестующих, "бешеными псами", которые должны сидеть за решеткой.

В конце обращения певец вместе с другими участниками своей группы исполнил песню "Грай".

Митинг ко дню рождения Лукашенко

Протесты, на которые выходят люди, недовольные официальными результатами выборов президента, продолжаются в Беларуси уже более трех недель.

На сегодня там также запланированы акции - в частности, автопробег противников Лукашенко.

В течение нескольких последних дней протесты были менее массовыми, чем до этого.

Однако в воскресенье, 30 августа, оппозиционеры планируют новый массовый митинг. Он должен состояться в день рождения Александра Лукашенко. Люди планируют собраться на площади Независимости в 14 часов.

Белорусское МВД уже призвало людей воздержаться от участия в несанкционированных акциях: "Проведите последние дни лета в кругу семьи и близких людей", - посоветовали в ведомстве.