Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лавров обвинил украинских "экстремистов" в дестабилизации ситуации в Беларуси

Лавров обвинил украинских "экстремистов" в дестабилизации ситуации в Беларуси

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Лавров обвинил украинских "экстремистов" в дестабилизации ситуации в Беларуси Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил украинских "экстремистов" в дестабилизации ситуации в Беларуси.Об этом он заявил во время совместной с главой МИД Беларуси пресс-конференции.

"Мирные люди (в Беларуси) Просто хотят быть услышанными, но мы также видим и знаем точно те вещи, которые не попадают на страницы газет, о тех людях, с которыми корреспонденты наших изданий не имеют доступа, но которые очень заинтересованы, чтобы эти мирные протесты сорвались в конфронтационную сторону", - сказал Лавров.

Глава российского МИД заявил, что существуют якобы подтвержденные сведения о пребывании в Беларуси представителей украинских организаций.

"Есть подтвержденные сведения, что такая деятельность ведется с территории Украины - там есть и "Тризуб Степана Бандеры", С14, есть "Национальный корпус", есть "Правый сектор". Все эти структуры активно занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Беларуси", - утверждает Лавров.
 
По его словам, они "натравливают перспективных экстремистских лидеров", имея в виду участников протестов в Беларуси. Эти люди, говорит Лавров, "прошли подготовку в соответствующих лагерях в Днепропетровской и Волынской областях".

"Около 200 экстремистов, натренированных на украинской территории, сейчас находятся в Республике Беларусь", - подчеркнул Лавров.

Также он напомнил, что Россия признала президентские выборы в Беларуси, на которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко.

Значительная часть белорусов, которые с начала августа выходят на протесты, этого не признает. Результаты голосования они считают сфальсифицированными.
 
 

"Болезненная фантазия"

В Нацкорпусе уже ответили на обвинения Лаврова: "Бред печальной лошади. У них один темник на все времена - что в 2014 году, что в 2020-м", - сказал в комментарии BBC News Украина представитель организации Роман Чернышев.

Похожим образом на заявления российского министра ответили и в украинском МИД: "Не хочется даже комментировать этот бред", - заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"200 украинских экстремистов, которых Украина якобы направила в Беларуси для дестабилизации ситуации, и лагеря по подготовке экстремистов в Украине является плодом болезненной фантазии тех, кто предоставил такие данные моему российскому коллеге Сергею Лаврову. Украина не вела, не ведет и не будет вести никакой подрывной деятельности против Беларуси", - отметил министр.

"Россия наоборот заявляет, что уже направила некоторых своих "специалистов" в Беларусь и готова направить их еще больше. Попытки представить своих зеленых человечков в Беларуси как украинских экстремистов - это дешевый и проигрышный трюк", - добавил Кулеба.