Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Washington Post о событиях в Беларуси: Конфликт поколений

Washington Post о событиях в Беларуси: Конфликт поколений

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Washington Post о событиях в Беларуси: Конфликт поколений Американская Washington Post публикует статью о расколе между молодыми протестующими и более старшими белорусами, многие из которых опасаются возвращения "хаоса" 1990-х годов.

Автор статьи - студентка Минского государственного лингвистического университета Алиса Ситникова - отмечает, что "анархия" не является единственной альтернативой режиму Александра Лукашенко.

"Мы видели, как другие страны вроде Эстонии и Польши решили схожие проблемы. Хотя мы все начинали с одной стартовой позиции после падения СССР, некоторые страны выбрали более демократическую систему и добились более значительного экономического и политического развития, тогда как Беларусь застряла в почти одной и том же состоянии на более 20 лет", - объясняет студентка.
 
 
Она отмечает, что несмотря на заявления Лукашенко, в которых он сравнивает демократию с хаосом, в соседних странах можно увидеть обратное - тамошние люди выглядят "более обеспеченными и довольными жизнью, чем большинство белорусов и россиян".

Но зачем власти слушать "избалованных детей", которые не помнят труда 90-х?

"На самом деле нам и не надо их помнить. Потому что мы не можем и не будем жить со страхом прошлого, и мы не можем и не будем строить наше будущее учитывая этот страх. Молодые люди не могут принять безнадежно устаревшую систему, которая неоднократно оказывалась неспособной защитить нас от незаконных арестов и насилия со стороны милиции, и которая является застойной по своей сути. Будущее этой страны - это мы. И в этом будущем нет места Александру Лукашенко", - резюмирует студентка.