Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Раскол в белорусской оппозиции? Что пишут западные СМИ

Раскол в белорусской оппозиции? Что пишут западные СМИ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Раскол в белорусской оппозиции? Что пишут западные СМИ После очередного многотысячного митинга в Минске западная пресса пишет о признаках раскола в белорусской оппозиции, а также о разногласиях между двумя поколениями белорусов - молодежью, требующей отставки Александра Лукашенко, и старшими людьми, которые опасаются хаоса и беспорядка, как в 1990-х.

А тем временем New York Times рассказывает о белорусских рокерах, которые после почти 30 лет в "андерграунде" заново находят свой голос благодаря протестам.

Разногласия в оппозиции

Несмотря на многотысячные протесты, охватившие Беларусь после президентских выборов, Александру Лукашенко удалось сохранить власть - по крайней мере пока. А вот в оппозиции, которой все еще удается выводить десятки тысяч людей на улицы, уже появились первые признаки раскола, пишет британская Financial Times.

В качестве примера газета приводит заявление оппозиционерки Марии Колесниковой о создании новой партии "Вместе", которая планирует требовать конституционных реформ. Идея, впрочем, не понравилась бывший кандидатке в президенты Светлане Тихановской, которая считает, что приоритетная задача - устранить от власти Лукашенко.

"Этот случай определил потенциальные разногласия в протестном движении, который наскоро организовали перед выборами, пока Лукашенко отправлял за решетку или устранял от гонки своих главных соперников, и который объединяет преимущественно оппозиционность к его режиму, а не общая политическая программа", - отмечает газета.

Впрочем, трудности, с которыми сталкивается оппозиция, не является неожиданными, ведь кроме разработки стратегии противникам Лукашенко приходится еще и отбиваться от давления силовиков. Но проблема даже глубже, говорят эксперты.

"На ситуацию надо смотреть в контексте того, каким был репрессивный режим в Беларуси в течение последних 26 лет. Все это время Лукашенко давил и преследовал политических оппонентов, а также любые институты, представляющие гражданское общество - в частности, неправительственные организации и независимые профсоюзы" , - цитирует издание Катю Глод из Центра анализа европейской политики.

"Поэтому нет ничего неожиданного в том, что новая оппозиция не смогла воспользоваться моментом, когда протесты только начались после выборов, ведь у нее не было никаких организованных структур", - добавляет Глод.

По ее словам, сейчас оппозиция пытается создать структуры, которые в дальнейшем смогут стать во главе новых протестов. Они могут вспыхнуть с новой силой в том числе и из-за экономических проблем, отмечает издание.

"И если нынешнее падение белорусского рубля приведет к высокой инфляции и уменьшению покупательной способности белорусов, у протестующих появятся новые экономические и политические причины выйти на улицу", - добавляет издание.