Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бизнесу следует знать. Разработан стандарт для рекламных вывесок

Бизнесу следует знать. Разработан стандарт для рекламных вывесок

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Бизнесу следует знать. Разработан стандарт для рекламных вывесок На последней сессии горсовета 2020 года приняли решение, которым ввели стандарты для вывесок и табличек на территории Запорожья. Оно уже действующее, но пока не предусматривает карательных санкций для предпринимателей, которые еще не сняли «неправильные» вывески.


Выяснили, каковы правила, куда обращаться и чем грозит это положение запорожским предпринимателям. В горсовете хотят упорядочить все вывески на территории Запорожья. Рассказываем коротко о новых стандартах и даем объяснение - нужно предпринимателям срочно менять старые вывески по новым правилам. Правила уже действуют и распространяются на все объекты, сооружения на территории Запорожья независимо от формы собственности. На сайте мэрии создадут электронный сервис, где публиковать обращения и жалобы; правила и комплексные схемы, по которым нужно делать вывески; результаты проверок состояния вывесок. Рекламные вывески - лучший способ увеличить продажи. 

 

Правила размещения

Вывеска должна состоять из отдельных букв, прикрепленных непосредственно к стене или к общей основе;

должна быть на одной высоте с другими вывесками, которые есть на фасаде здания или другого сооружения. В пределах 4-5 зон допускается использование лайтбокса.

 

Вывеска не должна: воспроизводить изображения дорожных знаков, перекрывать декор фасада зданий, стеклянные поверхности более чем на треть. Не допускается размещение вывесок на объектах благоустройства (территории общего пользования, среди которых парки, проезды, бульвары и т.д.) в пределах 1-3 зон.

 

Порядок действий

Перед заменой рекламной вывески или таблички предприниматель обращается к «Прозрачный офис» с пакетом документов: обращение, форма которого является (Приложение 2) в решении городского совета №2120 от 27 декабря 2019; цветной снимок (размером не менее 10 х 15 см) места планируемого размещения вывески (таблички), охватывающий часть фасада здания (строения, сооружения) со всеми уже размещенными вывесками (табличками), в случае их наличия; компьютерный макет с изображением вывески (таблички) на месте ее планируемого расположения, который выполняется из цветного фотографии (размером не менее 10 х 15 см) всего фасада здания (строения, сооружения) с изображением всех вывесок (табличек), в случае их наличии; эскиз вывески, определяет основные характеристики вывески: вид (тип) изготовления, ее габаритные размеры, расстояния от мест крепления на фасаде к внешней поверхности вывески; копия документа о праве собственности (пользования) лицом зданием (домом, сооружением), помещения, где она осуществляет деятельность и намерен разместить вывеску (табличку), без указания информации, которая может составлять коммерческую тайну.

 

На основании заявления в мэрии в течение десяти рабочих дней готовят вывод о подтверждении соответствия представленных документов установленным требованиям, который присылают заявителю. В случае, если по результатам рассмотрения документов выявлено, что архитектурные и конструкторские решения вывески (таблички) и / или место ее расположения не соответствуют установленным требованиям, в заключении рабочего органа указываются конкретные недостатки и причины несоответствия, которые должны быть устранены.

 

Монтаж и демонтаж вывесок

Владелец вывески (уполномоченное им лицо): выполняет работы по монтажу и демонтажу вывески без повреждения архитектурных деталей, конструктивных элементов зданий (зданий, сооружений) обеспечивает эксплуатацию вывески в надлежащем эстетическом и санитарно-техническом состоянии; устраняет повреждения фасада здания, объекта благоустройства и т.д. в 10-дневный срок, поврежден из-за монтаж / демонтаж вывески. Будет демонтаж вывесок если: есть несоответствие правилам размещения и изготовление вывесок; в неправильной вывески нет владельца была приостановлена деятельность организации (независимо от формы собственности); на вывеске есть объекты интеллектуальной собственности (знаки для товаров и услуг), не принадлежащих владельцу вывески.

 

Решение о демонтаже должна согласовывать Комиссия по вопросам демонтажа установленных с нарушениями вывесок.

 

Штрафы

О размере штрафов в решении городского совета нет ничего. Но, как правило, такие действия караются по статье 152 Админкодекса, что предусматривает штраф от 340 до 1700 гривен. Если владелец вывески не реагирует на санкции и не осуществляет демонтаж, то происходит принудительный демонтаж вывески, взыскания за выполнение таких работ.В крайнем случае, дело передается в суд.