Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кавказ-2020: Россия начала масштабные военные учения

Кавказ-2020: Россия начала масштабные военные учения

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Кавказ-2020: Россия начала масштабные военные учения В понедельник, 21 сентября, Россия начала стратегические командно-штабные учения "Кавказ 2020". Они будут проходить на юге РФ, а также на Черном и Каспийском морях.

Среди союзников России, участвующих в учениях "Кавказ 2020", - Беларусь, Армения и Китай. 

"Кавказ" - масштабные учения, которые Россия периодически проводит в своем Южном военном округе.

В этом году они происходят с 21 до 26 сентября. Они завершающим этапом "оперативной (боевой) подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации в текущем году", - сообщает российское Минобороны.

Всего в них привлекут около 80 000 человек - в составе боевых частей, тылового и технического обеспечения, группировок противовоздушной обороны, военно-морского флота, а также спецвойск (Росгвардии и спасателей).

Как говорят в российском оборонном ведомстве, максимальное количество военных на этих учениях, которые подпадают под действие Венского документа (соглашение в рамках ОБСЕ об обмене военной информацией), не будет превышать 12,9 тыс. военнослужащих.

К практическим учениям привлекут 250 танков, 450 БМП и бронетранспортеров, около 200 артиллерийских систем и систем залпового огня.

Учения - международные. Кроме российской армии, в них примут участие военные из стран-союзниц Москвы: Беларуси, Китая, Ирана, Армении, Мьянмы и Пакистана. В целом это около тысячи военных.

Представители Индонезии, Казахстана, Таджикистана, Шри-Ланки и Азербайджана будут наблюдателями.

Ранее сообщалось об участии Индии, однако она отказалась - как там пояснили, из-за коронавируса.

Цель учений

Задекларированная цель - отработать применение войск коалиции "в интересах безопасности на юго-западе Российской Федерации".

Первый этап - планирование боевых действий по легенде "военно-политической обстановки". Здесь речь идет о координации взаимодействия между контингентами во время противодействия воздушным ударам, разведывательно-поисковых действий и обороны.

О какой именно "военно-политической обстановке" идет речь, в Министерстве обороны РФ не уточняют.

Второй этап - отработка задач во время совместных боевых действий на суше, в воздухе, на море и в рамках противовоздушной обороны.

Где будут проходить? 

"Кавказ 2020" пройдет сразу на нескольких российских южных полигонах:

"Прудбой" (Волгоградская область);
"Ашулук" (Астраханская область)
"Капустин Яр" (ракетный полигон на северо-западе Астраханской области, где когда-то проводились ядерные испытания)
Авиационный полигон "Арзгирском" (Ставрополье)
Авиационный полигон "Копанской" (Краснодарский край).
 
Кроме того, будут отрабатывать действия группировок Черноморского флота и Каспийской флотилии, к чему привлекут корабли военно-морских сил Ирана.

"Ответ" Украины

Из-за близости "Кавказа 2020" к границам Украины в Киеве традиционно внимательно следят за российскими учениями и скоплением войск (кроме того, известно, что в них участвуют российские части с аннексированного Крыма).

С подготовкой стратегических учений "Кавказ 2020" связывали пролет близ Крыма американских стратегических бомбардировщиков B-52 в сопровождении украинских истребителей и крупнейшую за последние несколько десятков десантную операцию Великобритании по транспортников C-130 Hercules в Николаевской в  рамках совместных учений "Совместные усилия" .

Кроме того, в Украине сейчас идут масштабные учения "Объединенные усилия - 2020" с участием сил спецопераций Украины, спецназовцев США, и упомянутых десантников с 16-й десантно-штурмовой бригады Великобритании.

Также подразделение Украинской 28-й бригады участвует в международных учениях Combined Resolve в Германии.