Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Проиграет ли Трамп выборы из-за коронавируса

Проиграет ли Трамп выборы из-за коронавируса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Проиграет ли Трамп выборы из-за коронавируса "Скоро наступит конец пандемии", - настаивал Дональд Трамп за день до того, как сам получил положительный результат теста на коронавирус.

Независимо от тяжести болезни, этот диагноз повлияет на его шансы во второй раз стать президентом Соединенных Штатов, пишет американская пресса. Ведь Трампу упрекают именно небрежным отношением к общественному здоровью.

СМИ также пишут о последствиях для безопасности страны, в частности о возможном вмешательстве России.

В каком состоянии Трамп?

Врач президента Шон Конли сообщил сразу после диагноза президента, что Трамп и его жена Мелания чувствуют себя хорошо, а президент и дальше продолжает исполнять свои обязанности.

В прошлом году во время полного медосмотра врач сказал, что Трамп "очень здоров", напоминает The New York Times. Однако СМИ пишут, что у президента повышенный холестерин, а с весом в 243 фунтов (110 кг), он страдает ожирением.

Также прошлой осенью Трамп посетил больницу по неизвестной причине - Белый Дом тогда писал, что президент сдавал стандартные анализы, однако не уточнил, какие именно.

Несмотря на то, что президент США публично щеголяет хорошим здоровьем, в частном общении он раздражается, когда к нему подходят слишком близко, пишет NYT. Весной он раскритиковал помощника, который принес ему пищу, не одев маску, а потом заболел коронавирусом.

В целом Трамп не спешит разглашать подробности состояния своего здоровья, добавляет NYT.

Доктор Боб Лагита из больницы Университета Сент-Джозеф рассказал, что пациенты старше 70 лет имеют 96% шансов выздороветь от болезни, но ожирение и высокое давление усиливают риски.


Кто будет управлять страной?

Согласно Конституции США, больной президент может передать власть вице-президент, а затем восстановить свои полномочия после выздоровления.

Если и вице-президент не сможет править, власть по закону переходит к спикеру нижней палаты Конгресса, то есть в данном случае - Нэнси Пелоси.

Однако еще весной Белый Дом объяснил, что не готовится к такому сценарию и будет беречь здоровье президента.


Как это повлияет на его шансы на выборах?

"Даже если Трамп серьезно не заболеет, положительный результат может разрушить его политические шансы, ведь он месяцами умалял серьезность пандемии, когда вирус распространялся по стране и убивал около тысячи американцев ежедневно", - пишет NYT.

Трамп неоднократно говорил, что вирус исчезнет,  или что он под контролем, и ругал ученых, которые, по его мнению, преувеличивали сложность ситуации, - добавляет издание.

Президент несколько месяцев отказывался носить маску, сомневался в ее эффективности, смеялся над Байденом за то, что тот ее носит.

В отличие от Байдена, Трамп в последние недели собирал большие митинги, несмотря на рекомендации экспертов из общественного здоровья.

"Этот диагноз - сотрясение для руководителей" и "невероятный поворот для первой семьи государства", пишет Washington Post.

По рейтингам, Трамп проигрывает Байдену в стране в целом и в ключевых штатах именно из-за отношения к пандемии и экономическому кризису вызванному карантином, пишет издание.

"Вирус может стать еще большим вызовом для Трампа, ведь его советники надеялись уменьшить разрыв с Байденом благодаря активному расписания поездок", - пишет газета.

Угроза для безопасности

По словам журналиста CNN Карла Бернштейна, эта новость является угрозой и для внутренней безопасности.

"Надо следить, чтобы враги, особенно Россия, не воспользовались этой ситуацией с собственными целями. Мы не знаем, что будет с этой избирательной кампанией - это зависит от здоровья президента, и мы не знаем, что будет с ним. Поэтому все аспекты стабильности нашей страны сейчас под угрозой так, как это невозможно было предсказать еще вчера", - считает он.

А журналистка NBC News, Андреа Митчелл, назвала эту новость "внутренним и международным кризисом".

"Мир снова вздрогнул из-за новости о Дональде Трампе. На этот раз, это не потому, что Трамп-то сказал или сделал, а потому, что у него положительный тест", - пишет NYT в другой статье.