Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лесные пожары в Луганской области: Пожары, мины и коронавирус

Лесные пожары в Луганской области: Пожары, мины и коронавирус

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Лесные пожары в Луганской области: Пожары, мины и коронавирус Мины стали еще одной проблемой Украины в придачу к лесным пожарам и коронавируса, - пишет New York Times.

 

Из-за пожаров в Луганской начали взрываться мины в серой зоне, что затрудняет и без того опасную работу пожарных.

Пожарные и военные наблюдатели сообщают о взрывах вблизи линии соприкосновения.

 

"Мы не можем добраться туда из-за мин и не можем использовать авиацию из-за войны", - рассказал депутат Станично-Луганской районной совета Михаил Шевченко.

 

Он говорит, что слышал "взрывы разной силы, от пуль до противотанковых ракет" вблизи района пожара.

 

Стороны более или менее соблюдают режим прекращения огня, объявленный в июле, но мины, неиспользованные артиллерийские снаряды, потерянные пули и другие боеприпасы засоряют эту территорию после нескольких лет конфликта, пишет NYT.

 

Местные жители сообщали, что обстрел в направлении лесного массива вызвал по крайней мере один лесной пожар. Но президент Владимир Зеленский говорит, что причина их возникновения до сих пор неизвестна.

 

 

Какой бы ни была причина, горячий сухой ветер помог раздуть огонь.

Коронавирус и пожары

Проблем добавляет и пандемия. Люди, которых эвакуировали, рискуют подхватить коронавирус в переполненных приютах, пишет издание. Одна из местных жительниц Татьяна Васюкова выехала из района Ольховских дач на автобусе с несколькими десятками других жителей, когда к ним подошел огонь.

 

 

Она рассказала, что ночь они провели вместе на раскладушках в городском приюте. И хотя женщина волновалась из-за вируса, по ее словам, больше она переживала за лесных пожаров.

 

Далее от линии соприкосновения через огонь эвакуировали общежитие для школьников, многие из которых переехали туда из сел, расположенных ближе к фронту, убегая от возможных обстрелов.

 

Одна из школьниц рассказала New York Times, что ей нравилось ощущение безопасности в общежитии, пока туда не добрался огонь.

Виноваты ли климатические изменения?

Во всем мире участились лесные пожары, которые часто связывают с климатическими изменениями.

 

 

Из-за жары и ветра крупные пожары зафиксировали в Австралии. Рекордные лесные пожары произошли на западном побережье США.

 

Украина - не исключение, отмечает New York Times.

 

Количество лесных пожаров в стране за первое полугодие выросла втрое, а территория, за это время выгорела - в 40 раз больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 

В частности, большие пожары в этом году произошли в Чернобыльской зоне отчуждения.