Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Коронавирус, который не проходит. Почему некоторые люди не выздоравливают месяцами

Коронавирус, который не проходит. Почему некоторые люди не выздоравливают месяцами

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Коронавирус, который не проходит. Почему некоторые люди не выздоравливают месяцамиДля подавляющего большинства людей Covid-19 - это кратковременное и легкое заболевание. Однако есть и те, кто борется с его симптомами - такими, как постоянная усталость и проблемы с дыханием, - месяцами.

Это состояние иногда называют "длительным ковидом". Истории о людях, которые чувствуют себя истощенными даже после короткой прогулки, становятся все более распространенными.

Внимание врачей до сих пор была сосредоточена на спасении жизней людей, которые тяжело переносят Covid-19, но специалисты все чаще говорят о долгосрочных последствиях этого заболевания.

Сейчас даже некоторые базовые вопросы, например, почему некоторые люди болеют месяцами, или ли пациенты, которые переносят Covid-19, выздоравливают полностью - до сих пор пронизаны неопределенностью.

Что такое "длительное ковид"?

По состоянию на сейчас не существует медицинского определения того, чем является "длительное ковид" - так же как и четкого перечня его симптомов. Два человека, страдающих "длинный ковид", могут иметь очень разный опыт.

Однако его самой распространенной особенностью является постоянное и изнурительная усталость.

Среди других симптомов - одышка, кашель, боль в суставах и мышцах, проблемы со слухом и зрением, потеря обоняния и вкуса, а также проблемы с сердцем, почками и кишечником.

К этому иногда добавляются проблемы с психическим здоровьем, в частности, депрессия и тревога.

Все это может полностью разрушить жизнь людей.

"Усталость, которую я чувствовал - не похожа ни на что, с чем я сталкивался раньше", - рассказывает Джейд Грей-Кристи.

Состояние "длительного ковида" может возникать не только у людей, которые тяжело перенесли болезнь и восстанавливаются после пребывания в реанимации. Его "мишенями" могут стать даже люди, переболевшие Covid-19 в легкой форме.

"У нас нет никаких сомнений, что "длительный ковид "существует", - говорит в беседе с BBC профессор Дэвид Стрэйн из Университета Эксетера.

В рамках исследования, в котором приняли участие 143 пациентов крупнейшей больнице Рима, специалисты долгое время следили за их состоянием после того, как их выписывали из больницы.
 
 

Долгосрочные симптомы

Выяснилось, что 87% пациентов продолжали иметь по крайней мере один из симптомов заболевания даже через два месяца. Более 50% участников исследования также продолжали чувствовать усталость.

Данные приложения Covid Symptom Tracker, которым пользуются около 4 миллионов человек в Великобритании, свидетельствуют, что 12% людей имели определенные симптомы даже через 30 дней.

Почему возникает "длительный ковид"?

Версий много, но окончательного ответа нет. Возможно, вируса удается оставаться в отдельных участках организма.

Также есть предположение, что после коронавируса иммунная система не успевает нормализоваться и именно это приводит к тому, что состояние здоровья ухудшается.

Известно, что инфекция может определенным образом влиять на функционирование внутренних органов, а также на процессы метаболизма. Зафиксированы случаи, когда в результате Covid-19 у пациентов развивался диабет.

Поствирусная усталость и поствирусный кашель достаточно распространены - видимо, у всех нас была инфекция, от последствий которой мы лишались очень долго.

К примеру, примерно у каждого десятого больного инфекционным мононуклеозом наблюдается усталость, которая длится месяцами.

В то же время профессор Брайтлинг из Университета Лестера предполагает, что "в Covid-19, кажется, более далеко идущие симптомы, и количество людей гораздо больше".