Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пандемия COVID-19: правительство намерено ужесточить штрафы

Пандемия COVID-19: правительство намерено ужесточить штрафы

Категорія: Головне, Суспільство
Пандемия COVID-19: правительство намерено ужесточить штрафы  В Кабмине предлагают увеличить штрафы за то, что люди заходят без масок в общественных местах или общественный транспорт - штраф 3400-5100 грн для предприятий, предпринимателей, учреждений, организаций, пропустили людей без масок.

Для этого народный депутат Михаил Радуцкий предлагает внести изменения в закон "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения".

Напомним, Верховная Рада еще весной ввела штрафы за нарушение карантина от 17 тыс. до 34 тыс. Гривен для граждан, от 34 тыс. до 170 тыс. гривен для должностных лиц.

Полиция во многих городах устраивала рейды и проверяла, как соблюдаются карантинные меры, носят ли в магазинах и транспорте маски, или закрываются ли вовремя рестораны.

Полиция отчиталась о тысячах админпротоколов и миллионах гривен собранных штрафов. Если в Киеве без маски не пускают в метро,  то во многих городах и в других видах транспорта маска - это, скорее, собственная инициатива.

Переполненные маршрутки, автобусы, где не соблюдается социальная дистанция, можно встретить в украинских городах так же часто, как и людей без масок.

Верховная Рада пока находится на карантине из-за вспышек коронавируса среди депутатов. Следующее пленарное заседание запланировано на 20 октября.