Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В США на федеральном уровне казнят первую женщину с 1953 года

В США на федеральном уровне казнят первую женщину с 1953 года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
В США на федеральном уровне казнят первую женщину с 1953 года В США впервые за почти 70 лет должны казнить женщину, заключенную на федеральном уровне. Об этом заявило Министерство юстиции.

Лиза Монтгомери в 2004 году в штате Миссури задушила беременную женщину, после чего вырезала и похитила ее ребенка.

8 декабря ей должны сделать смертельную инъекцию в штате Индиана.

Последней женщиной, которую казнило правительство США, стала Бонне Гиди, которая умерла в газовой камере в штате Миссури в 1953 году, сообщает Информационный центр смертной казни.

Также на декабрь назначена федеральная казнь Брэндона Бернарда, который вместе с подельниками убил двух министров молодежи в 1999 году.

Генеральный прокурор США Уильям Барр назвал их преступления "особенно ужасными убийствами".

В прошлом году администрация Трампа заявила, что восстановит казни на федеральном уровне.
 

Кто такая Лиза Монтгомери?

Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в декабре 2004 года Лиза Монтгомери приехала из Канзаса в дом Бобби Джо Стиннет в штате Миссури, якобы для того, чтобы приобрести щенка.

"Зайдя в дом, Монтгомери напала на Стиннет, которая была на восьмом месяце беременности, и душила ее, пока жертва не потеряла сознание", - говорится в сообщении.

"Потом кухонным ножом Монтгомери разрезала Стиннет живот, что заставило ее прийти в себя. Началась борьба, и Монтгомери задушила Стиннет к смерти. Затем Монтгомери вытащила ребенка из тела Стиннет, взяла его с собой и пыталась выдать за своего собственного".

В 2007 году присяжные признали Монтгомери виновным в федеральном похищении, что привело к смерти, и единогласно рекомендовали смертный приговор.

В то же время адвокаты Монтгомери говорят, что она в детстве получила повреждения мозга в результате избиения, и поэтому психически нездорова, поэтому не должна быть казнена.
 
 

Казни на уровне штатов и федеральном уровне - в чем разница?

По системе правосудия США преступления могут рассматривать или в федеральных судах - на национальном уровне или в судах штатов - на региональном уровне.

Определенные преступления, такие как подделка валюты или почтовые кражи, автоматически рассматриваются на федеральном уровне, как и случаи, когда США является стороной в деле, или же нарушена конституция. Другие могут судить в федеральных судах в зависимости от тяжести преступления.

Смертную казнь на уровне штатов и федеральном уровне запретили решением Верховного суда в 1972 году, который отменил все имеющиеся законы о смертной казни.

Решение Верховного суда 1976 позволило штатам восстановить смертную казнь, а в 1988 году правительство приняло закон, который снова разрешил ее также и на федеральном уровне.

По данным Информационного центра смертной казни, с 1988 по 2018 год в федеральных делам к смертной казни приговорили 78 человек, но казнили только трех.

Казни Монтгомери и Бернарда станут восьмой и девятой на федеральном уровне этого года.
 
 

Почему изменяют правила казней?

Администрация Трампа заявила, что восстановит федеральные казни после длительного перерыва в прошлом году.

В своем заявлении генеральный прокурор отметил: "Под руководством обеих партий Министерство юстиции требовало смертной казни для худших преступников".

"Министерство юстиции поддерживает верховенство закона, и наш долг перед потерпевшим и их семьями - исполнить приговор, вынесенный нашей системой правосудия",
- добавил он.