Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Бокс. Король превратился в «обычного»

Бокс. Король превратился в «обычного»

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Бокс. Король превратился в «обычного» Вопреки всем прогнозам, в том числе и букмекерским, украинский боксер Василий Ломаченко в Лас-Вегасе уступил не знавшему поражений американцу Теофимо Лопесу и потерял все свои титулы в легкой весовой категории.
 

Номинальный хозяин ринга в первой половине поединка выглядел гораздо предпочтительнее нашего бойца. Василий же активизировался только с 7-8 раундов, когда терять ему было уже нечего. И в результате Ломаченко уступил единогласным решением судей -116:112, 119:109 и 117:111 в пользу Лопеса.

 

Если принимать во внимание статистику нанесенных боксерами ударов, счет, как говорится, по игре. Американец имел огромное преимущество в силовых ударах: 148 из них достигли цели, тогда как украинец нанес всего 78. Более того, в последней трехминутке Ломаченко «прилетели» аж полсотни ударов - так много в течение одного раунда украинец еще никогда не пропускал.

 

Таким образом, Лопес завладел титулами WBA, WBO в легком весе и добавил их к своему поясу IBF. У Ломаченко остается франчайзинговый пояс WBC, который ему вручили за особые заслуги (полноценным чемпионом по этой версии является американец Девин Хэйни, а титул IBO остается вакантным).

 

- Всем спасибо за поддержку! Один сложный поединок не может перечеркнуть весь пройденный чемпионский путь. Главные победы еще впереди. По ходу боя я думал, что Лопес выигрывает в один-два раунда, но во второй половине боя «включился» и, считаю, что заслужил победу. Я не согласен с решением судей, – заявил Василий.

 

- Я ожидал от Ломаченко большего. Многие хорошо отзывались о его навыках, но я не был им впечатлен. Обычный боксер. Я побил парня, которого все называли королем, нахваливали. Да, он будет введен в Зал славы бокса, но только за то, что стал чемпионом мира в трех весовых категориях за самый короткий промежуток времени. Однако люди запомнят именно его поединок против меня.

 

Реванш с украинцем мне не интересен. Зачем? Я уже побил его. Доказал все, что требовалось. Если мы снова подеремся, случится то же самое. Не зря у нас не было в контракте опции реванша. Они дали мне договор, в котором четко говорилось: если ты проиграешь, - свободен, никакого реванша. Ну, значит его и не будет, - сказал Теофимо Лопес.

 

Кроме того, американец стал 13-м абсолютным чемпионом мира по боксу, который завладел четырьмя поясами. С 1998 года, когда основными стали считаться четыре боксерские организации, и до сегодняшнего дня было всего 12 человек, которые одновременно владели каждым из чемпионских титулов. Кстати, одним из них был украинец Александр Усик: нашему соотечественнику это достижение покорилось в2018 году в первом тяжелом весе. Лопес же стал самым молодым из боксеров, кому покорилось это достижение - абсолютным чемпионом он стал в 23 года.

 

Что касается 32-летнего Ломаченко, это поражение отразилась на его позициях в рейтинге боксеров, который составляется на основе их мастерства независимо от весовой категории. Ранее Василий постоянно ходил в лидерах и даже порой возглавлял табель о рангах. Нынче же он опустился сразу на 27-е место...

 

Источник Позиция