Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С учетом наглядных уроков

С учетом наглядных уроков

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

С учетом наглядных уроков 17 сентября в ДК им. Шевченко состоялась плановая Покровская Рада Казацкого Войска Запорожского Низового – базовой структуры всеукраинского Союза казаков «Войско Запорожское». На Раде присутствовали делегации куреней (районных организаций) КВЗН, бойцы спецдружины по охране общественного порядка «Джура» и офицеры Генеральной канцелярии.


Благословение собравшимся передал правящий архиерей Запорожской епархии митрополит Лука (Коваленко). От имени Вячеслава Богуслаева и трудового коллектива АО «МОТОР СИЧ» казаков приветствовал директор по связям с общественностью, председатель Наблюдательного совета Анатолий Малыш.

 

Несмотря на то, что повестка дня собрания как будто бы стандартна (доклады верховного атамана Александра Панченко и куренных атаманов о работе Войска и его подразделений за отчетный период, пастырское наставление духовника КВЗН митрофорного протоиерея Андрея Кузьмина), ряд моментов отличал нынешнюю Покровскую Раду от предыдущих. Это связано, прежде всего, с муниципальными выборами, результаты которых очень многое определят в нашей жизни как минимум в ближайшие пять лет.

 

Личный состав Войска поддерживает кандидатов в депутаты всех уровней, выдвинутых моторостроителями в областном центре, районах области и территориальных общинах, так как это – представители запорожцев, а не иногородних «решал», норовящих через своих «засланных казачков» в депутатском корпусе «рулить» Запорожьем в пользу львовян, киевлян и днепропетровских. Казаки прекрасно помнят, что именно депутаты-«моторовцы» зарубили попытку чужих лоббистов завалить наш край львовским мусором, а заодно и закрыть противотуберкулезные диспансеры. Кроме того, это единственная организованная сила, которая добивается возобновления Программы развития казачества в Запорожской области, угробленной «смотрящими» от предыдущей власти. Поэтому личный состав КВЗН (порядка тысячи человек) уже включился в работу штабов на местах.

 

Вторая особенность нынешней Рады заключалась в том, что за отчетный период наметилась активизация работы Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам пастырской опеки казачества, который возглавляет митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Его заместителем назначен отец Андрей Кузьмин - наиболее заслуженный и опытный казачий священник. Усилия отдела нацелены на то, чтобы в обозримом будущем православное казачество Украины вновь заявило о себе как об авторитетной и влиятельной общественной силе. Для этого в составе Синодального отдела создана Коллегия казачьих войсковых священников (с представительством от епархий УПЦ, на территории которых действуют казачьи организации).

 

Как показало заседание отдела, состоявшееся в Свято-Покровском кафедральном соборе Запорожья, вернуть былые масштаб и результативность деятельности православных казачьих сообществ Украины хоть и сложно, но стремиться к этому необходимо. Сегодня казачьи общины и каноническая Церковь нужны друг другу точно так же, как и 400 лет назад, во времена гетмана Сагайдачного. Поскольку, несмотря ни на что, КВЗН-СКУ «Войско Запорожское» было и остается одной из наиболее жизнеспособных казачьих организаций нашей страны, именно генерал-хорунжему Александру Панченко и его побратимам и на сей раз предстоит послужить примером для всех остальных.

 

В целом Рада вновь наглядно показала: кто хочет достичь осязаемых результатов, тот их непременно добьется. К примеру, спецдружина по охране общественного порядка, руководимая генеральным есаулом полковником Владимиром Архиповым, в ходе недавней всеукраинской военно-патриотической игры «Сокіл-Джура» заняла 2-е место и привезла домой серебряную награду за свои труды. Вместе с полицейскими хлопцы Владимира Анатольевича каждый день патрулируют железнодорожный и автовокзал, проводят рейды по Хортице, борются с браконьерами, среди которых встречаются весьма влиятельные персонажи...

 

Образцово поставлена работа и в Веселовском курене (куренной атаман – войсковой старшина Владимир Чупина, духовник – протоиерей Александр Мурашко). Здесь казачьи мероприятия проходят еженедельно, с привлечением местных жителей, а репортажи с мест событий оперативно публикуются на войсковом сайте pravkazak. Владимир Владимирович сообщил, что вскоре курень установит в пгт Веселое памятник казаку-запорожцу работы местного скульптора Александра Погорелова.

Что касается Мелитопольского куреня, то есть надежда, что под руководством наказного атамана есаула Юрия Антропова и протоиерея Максима Соколова обстановка вокруг него вскоре нормализуется. Ну, а «доброжелатели» должны знать, что казаки-запорожцы никогда не отвернутся от своего побратима атамана Игоря Лысенко, какую бы хулу и напраслину на него ни возводили околомедийные провокаторы.

 

Словом, минувшая Рада КВЗН вселяет надежду на то, что пик падения активности казачества пройден и оно, освободившись от ненадежных, случайных людей, учтя уроки послемайданных лет, не только наверстает упущенное, но и успешно решит задачи на перспективу. В первую очередь это касается привлечения в Войско молодежи и взаимодействия с УПЦ на уровне приходов. Пора бы уже, наконец...

 

Сергей ГРИГОРЬЕВ

 

Источник Позиция