Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кому больше всего грозит тяжелая форма COVID?

Кому больше всего грозит тяжелая форма COVID?

Категорія: Головне, Здоров'я
Кому больше всего грозит тяжелая форма COVID?  Преклонный возраст и наличие широкого спектра начальных симптомов увеличивают риск "длительного ковида", утверждают ученые.

Исследование, с которым ознакомились журналисты BBC, утверждает, что каждый 20-й человек болеет по крайней мере восемь недель.

Исследование Королевского колледжа Лондона также показало, что также больше рискуют длительные симптомы женщины, люди с избыточным весом и астмой.

Цель ученых - разработать методику раннего выявления, которая поможет определить пациентов, потребуют дополнительного ухода или иметь наибольшую пользу от раннего лечения.

В исследовании анализировали данные людей, которые заносили свои симптомы и результаты тестов в программу Covid Symptom Study.

Ученые исследовали эти данные для выявления закономерностей, которые могут предсказать, кто будет длительное течение болезни.

Результаты, которые впоследствии должны опубликовать в интернете, показывают, что длительная болезнь может постигнуть кого угодно, но некоторые факторы повышают риск.

Что именно повышает риск?

"Наличие более пяти различных симптомов в течение первой недели было одним из ключевых факторов риска", - говорит доктор Клэр Стив с Королевского колледжа Лондона.

Covid-19 - это больше, чем просто кашель, и вирус, который его вызывает, может поражать органы всего тела.

Те, кто имел кашель, усталость, головную боль, диарею и потерял обоняние - имели больший риск, чем те, кто имел только кашель.

Риск также увеличивается с возрастом - особенно для людей старше 50 лет - а также у женщин.

"С первых данных мы видели, что мужчины имеют гораздо больший риск очень тяжелого течения болезни, и, к сожалению, смерти от ковида, а женщины, как оказалось, больше склонны к длительному заболеванию", - говорит доктор Стивс.

Никакие сопутствующие заболевания не были связаны с длительным течением ковида, кроме астмы и болезней легких.

Что такое длительный ковид?

Симптомы длительного ковида различаются у каждого пациента, но общим явлением является усталость.

В 48-летней Вики Борн болезнь началась с лихорадки и "жалкого маленького кашля" в марте, который впоследствии стал "абсолютно ужасным", и ей понадобился дополнительный кислород.

Тогда ее госпитализировали, но даже сейчас, в октябре, она еще имеет симптомы длительного ковида.

Здоровье Вики улучшается, но она имеет проблемы со зрением, и на нее до сих пор накатывают "волны" ухудшения самочувствия. Даже прогулка с собакой отнимает у нее столько сил, что она не может одновременно говорить.

"У меня стали странные суставы и странным образом, две недели назад я снова потеряла чувство вкуса и запаха, они полностью исчезли", - рассказывает женщина.

"Словно в моем теле есть какое-то воспаление, которое скачет, и от которого я не могу полностью избавиться, оно появляется, а потом исчезает, появляется и исчезает", - добавляет она.

Вики такая не одна. По данным исследования:

  • каждый седьмой человек болеет по меньшей мере четыре недели,
  • каждый 20-й человек болеет по меньшей мере восемь недель,
  • каждый 45-й человек болеет не менее 12 недель.

Исследователи Королевского колледжа создали кусок компьютерного кода, который должен помочь предсказать, с самого начала заражения коронавируса, кто рискует заболеть длительный ковид.

Он не идеален. Он правильно определяет 69% людей, которые действительно будут иметь длительное течение болезни, но также прогнозировал длительный ковид примерно четверти людей, которые быстро выздоровели.

"Мы считаем, что это действительно важно, ведь мы могли бы идентифицировать этих людей, возможно, предложить им профилактические мероприятия, но, что самое важное, проследить за ними и убедиться, что они получили необходимую реабилитацию", - говорит доктор Стивс.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок также отметил, что результаты исследования Covid Symptom Study имеют еще раз напомнить общественности, особенно молодежи, Covid-19 является опасным для всех и может иметь долгосрочные и потенциально разрушительные последствия для здоровья.