Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МИД: Украина не будет поставлять воду для армии РФ в оккупированном Крыму

МИД: Украина не будет поставлять воду для армии РФ в оккупированном Крыму

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
МИД: Украина не будет поставлять воду для армии РФ в оккупированном КрымуВ среду, 22 октября, замминистра иностранных дел Эмине Джапарова заявила, что Украина не намерена возобновлять поставки воды на оккупированный Россией Крымский полуостров.

С соответствующим заявлением она выступила на международной конференции "Проблемные вопросы водоснабжения и использования водных ресурсов на территории Крыма в условиях российской оккупации", - уточнили в пресс-службе МИД.

Джапарова добавила, что РФ умышленно политизирует вопрос водоснабжения оккупированного Крыма и постоянно пытается переложить ответственность за это на Украину.

Замминистра уточнила, что Киев не перекрывала никаких естественных водоемов или рек через которые вода попадает в Крым, а всего лишь временно приостановил подачу по искусственной водной артерии.

По мнению Джапаровой Россия должна думать о вопросе подачи воды в Крым прежде, чем решаться на оккупацию полуострова.

Украина не будет удовлетворять потребности российского военно-промышленного комплекса в водных ресурсах,
- резюмировала первая заместитель министра МИД.

Стоит отметить, что сейчас ситуация с запасами воды в Крыму критическая. В Севастополе рассчитывают, что пресной воды хватит лишь до января 2021 года. Сейчас воду местным жителям привозят автоцистернами. Она ужасного качества.