Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экспортный потенциал Украины: Почему мы в минусе?

Экспортный потенциал Украины: Почему мы в минусе?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Экспортный потенциал Украины: Почему мы в минусе? Как государство, профессиональные ассоциации и сами компании лоббируют интересы экспорта продукции и услуг в разных странах?

Напомним, что в первом полугодии 2020-го в Украину было импортировано товаров на сумму 24,3 миллиарда долларов, а экспорт составил 23 миллиарда долларов. То есть отрицательное сальдо внешней торговли - 1,3 миллиарда долларов. По сравнению с первым полугодием 2019-го сокращение экспорта составило 1,6 миллиарда долларов, или 6%.
 
 

Положительные примеры

Председатель совета Ассоциации «ВЭД», председатель совета по вопросам внешнеэкономической деятельности при ТПП Украины Сергей Свистиль отмечает, что этот институт имеет специальный совет, на которой обсуждают ключевые вопросы и пути внесения изменений в законодательство в области экспорта и экспортных возможностей компаний и рынков. Ассоциация - член таких организаций: Совет экспортеров и инвесторов при МИД Украины, Совет по внешнеэкономической деятельности при Торгово-промышленной палате Украины, Совет при Национальном агентстве по аккредитации Украины и других. Через них лоббирует интересы бизнеса в части совершенствования нормативной базы.

Многие компании в нашей стране приводят примеры успешного сотрудничества с властью в вопросах выработки нормативно-правовых актов и лоббирование интересов экспортеров.

Яркий пример - один из крупнейших производителей и поставщиков рыбы и морепродуктов. Это компания UFS. По словам ее директора Евгения Лысяка, представители компании лоббируют такие вопросы в обращениях к народным избранникам, правительствам, различных министерств и ведомств.

Но и здесь есть проблемы, которые, правда, больше зависят от второй стороны процесса. Эксперт приводит пример Беларуси. Эта страна закрылась для украинских товаров 2014 года, не исключение наши рыбопродукты.

Но несмотря на это аналогичные товарные позиции Беларусь успешно завозит в Украину, такие поставки осуществляют с незначительными показателями экспортной пошлины.

То же можно сказать и о Китае. Получить разрешение на экспорт рыбы и морепродуктов в эту страну украинским компаниям почти невозможно. Однако Китай завозит в больших объемах свою морепродукцию в Украине. Конечно, все эти вопросы компании должны решить с украинскими властями. Она должна вести внешнеэкономические переговоры с Китаем и Беларусью.

Негатив от потери рынков

Но часто государство просто не обращает внимания на проблемы экспортеров. Исполнительный директор Украинской плодоовощной ассоциации Семен Крамаренко отмечает, что Украина потеряла большой шанс завоевать большой рынок Вьетнама. В этом году власти не подписали соглашения о свободной торговле с этой страной, и украинские производители яблок потеряли шанс экспортировать во Вьетнам 140-150 тысяч тонн этих фруктов. Экспортером в эту азиатскую страну выступила Италия, которая и заняла яблочную нишу.

«Однако власть игнорирует и важные вопросы, которые надо решить внутри страны и от которых будет зависеть экспорт нашей продукции. Много лет подряд мы просили разработать и принять законопроект о кооперации (вступит в силу 15 ноября). Это позволит экспортерам формировать крупные партии экспорта. Часто случается, что наши хозяйства формируют небольшие партии плодов и ягод, которые нельзя поставлять в другие страны», - отмечает Семен Крамаренко.

Китай так и не стал за последние годы весомым внешнеторговым партнером Украины.  Но однозначно сказать, что государство никоим образом не помогает продвижению экспорта, нельзя.
 
 

И все-таки государство заботится?

В стране существует Офис продвижения экспорта. Он имеет разветвленную систему, которая объединяет представительства 27 стран - членов ЕС, 50 тысяч предприятий и 17 отраслей экономики. Украинские компании-экспортеры имеют доступ к интернет-базам предприятий, консультативную поддержку и приобщаются к всестороннему научному сотрудничеству.

Кстати, на сайте ежедневно публикуются интересные новости, где указаны компании мира, которые ищут экспортеров из Украины с определенным видом продукции или услуг.

Неоценимую помощь экспорта в различные страны предоставляет государственное Экспортно-импортное агентство. Эта уполномоченное правительством организация поддерживает и стимулирует экспорт товаров, которые имеют украинское происхождение. Агентство предоставляет защиту экспортерам от рисков неплатежей и различных финансовых потерь, помогает в страховании грузов и тому подобное.

Конечно, немало моментов, которые описаны выше, когда компании-экспортеры ожидают нормативно-правовую помощь от государства, принятие соответствующих законов, требуют тщательного изучения властью. Компании-экспортеры должны идти своим нелегким путем вместе с государственными институтами. Тогда все испытания временем будет легче пережить, и в деле экспорта товаров и услуг будет гораздо меньше проблем и нерешенных задач.