Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На что обратить внимание покупая квартиру в Киеве

На что обратить внимание покупая квартиру в Киеве

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
На что обратить внимание покупая квартиру в Киеве Несмотря на проблемы, которые существуют на рынке, эксперты советуют быть очень осторожными, покупая жилье на этапе строительства.

Ведь если у объектов Войцеховского с самого начала были проблемные документы или вообще отсутствуют какие-либо разрешения, то и "Аркада", и Укрбуд обычно предоставляли весь необходимый пакет. Кроме того, у них была положительная история и успешно сданы и заселены объекты.

На что же обращать внимание?


Цена

Заниженная стоимость - один из крупнейших маркеров риска, предостерегает Григорий Перерва, генеральный директор агентства Еврорейтинг.

"Самое главное - не лезть за дешевым сыром. Если стоимость жилья на 15-20% ниже рыночной, то, скорее всего, там есть какие-то проблемы", - говорит он.

"А там, где риск меньше, скорее всего, ценник будет не самым низким", - добавляет эксперт.

К заниженной цены относят также слишком привлекательные условия рассрочек, скидок или кредитования.

Кто за рулем?

Следует тщательно изучить бенефициаров компании, связаны ли они с политикой, советует Ольга Соловей с "Украинского клуба недвижимости".

Учитывая, что политика и застройщики часто связаны, изменение политической конъюнктуры может ударить и по бизнесу, а значит - поставить под удар будущее жилье.

Слишком большие объемы строительства

Признаки строительной пирамиды в респектабельной, на первый взгляд, компании, в которой все в порядке с документами, часто можно "вычислить", только анализируя темпы и объемы строительства всех ее объектов, говорят эксперты.

"По Укрстрою длительное время риски указывали только крупные масштабы строительной деятельности, которые, возможно, не полностью подкреплялись финансовыми возможностями компании", - говорит Перерва.

Финансовая отчетность застройщиков почти никогда не доступна общественности, поэтому стоит внимательно следить за динамикой строительства и сдачи объектов в эксплуатацию. Причем всех актуальных объектов, а не только того ЖК, который интересует.
 
 

Новостройка

"Если идет отставание и если отставание накапливается, новые дома строят, а старые не завершают, могут возникнуть проблемы, - объясняет он. - У "Аркады" в последние годы было немало задержек по срокам".

"На рынке нет таких мощных компаний, которые могли бы строить более 3-5 проектов одновременно", - предостерегает также Соловей.

Агрессивная реклама

Еще один тревожный звоночек - "безумная рекламная кампания" и "избыточное предложение".

"Это тоже было свойственно той же "Аркаде" и Укрстрою еще за полгода до кризиса. Это косвенно указывало на проблемы с ликвидностью и недостаточные средства", - считает Григорий Перерва.

Проверять, проверять и еще раз проверять

Инвестируя на первичном рынке, стоит все проверить.

Учесть репутацию компании и ее историю, поискать данные о конечных бенефициарах, проверить есть ли сданные объекты или объекты, которые задерживают, проверить разрешения на строительство, документы на землю и наличие судебных дел, в которых фигурирует застройщик, - предупреждает Евгений Грушовець.

"Не нужно думать, что все логотипы на рекламе - это и есть застройщики,
- соглашается Ольга Соловей. - Надо изучать документы по заказчиков строительства, инвесторов, генподрядчиков. Это возможно сделать или с определенной подготовкой, или с помощью юристов".

Инвестиция на первичном рынке - это продуманное вложение средств в надежную компанию. А не лотерея, где можно выиграть или проиграть, заключает Григорий Перерва. По крайней мере, так должно быть.