Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Чего ждать Украине от президента Джо Байдена?

Чего ждать Украине от президента Джо Байдена?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Чего ждать Украине от президента Джо Байдена? Изменится внешняя политика Вашингтона в отношении Киева?

После завершения четырехлетнего правления Дональда Трампа внутреннюю политику Соединенных Штатов, вероятно, ждут тектонические изменения. Джо Байден уже объявил, что планирует пересмотреть некоторые указы предшественника. В частности вернуть США в Парижскую хартию по климату и во Всемирную организацию здравоохранения, немедленно отменить запрет на иммиграцию из стран с мусульманским большинством и восстановить программу, которая позволит людям, незаконно привезенным в Штаты в детстве, легально оставаться в стране.

Что касается внешней политики, то следует учитывать следующее: национальные интересы США никогда не были привязаны к конкретной личности. И тот, кто занимал место хозяина Овального кабинета, всегда был обязан не отступать от американских национальных интересов, а интересы США в Центральной Европе сейчас стабильные и длительные.

Единственное, что может измениться, - это подходы Вашингтона к воплощению внешней политики. За последние четыре года они были очень прагматичными и соответствовали принципу «ты мне - я тебе», а двусторонние американские проекты срабатывали только, если вызвали интерес лично у президента Трампа. При администрации Джо Байдена Киеву надо быть готовым, что финансовое и техническое содействие Вашингтон будет предоставлять по формуле «поддержка в обмен на реформы».

Вообще вопрос реформ в Украине, в частности антикоррупционной и в сфере верховенства права, будут иметь большое значение для президента Джо Байдена. По словам директора центра «Новая Европа» Алены Гетьманчук, в первый год президентства Джо Байден планирует провести мировой саммит демократий, где борьба с коррупцией будет одним из ключевых вопросов.
 

Украинский интерес

Главные интересы Украины в сотрудничестве с США можно очертить так:
  • политика безопасности и военно-техническая помощь, которая позволила бы нашему государству в долгосрочной перспективе стать сфере безопасности союзником Вашингтона в регионе;
  • помощь в проведении реформ вместе с наблюдением за определенным блоком: антикоррупционная, реформа прокуратуры и таможенной службы;
  • международное посредничество США в сдерживании российской агрессии, в частности координационный роль в сохранении санкционного режима;
  • финансовая поддержка через международные финансовые институты, прежде всего МВФ;
  • усиление с помощью США энергетической безопасности Украины;
  • увеличение уровня торговли между странами и привлечения американских инвесторов.
 
Алена Гетьманчук отмечает, что Украина уже имела возможность воплощать эти интересы в жизни с Джо Байденом, когда он занимал должности вице-президента в администрации Барака Обамы.

По словам бывшего посла США в Украине, а ныне директора Евразийского центра Джона Хербста, политика администрации Джо Байдена по Украине будет подобной курсу, которого придерживался Дональд Трамп.

«В целом американская политика в отношении Украины правильная. Байден продолжит ее, но его слова и действия будут отражать эту политику, не всегда происходило в администрации Трампа», - считает Джон Хербст.
 

Политика безопасности сотрудничество не изменится

Безопасность Черноморского региона и сдерживания России будет оставаться одним из приоритетов для Джо Байдена, считает эксперт Украинского совета по вопросам международной политики Сергей Даниленко. Он напомнил, что в рамках материально-технической помощи Украине США построить объекты для украинского флота: пирс на базе ВМС в Очакове и казарма для морских пехотинцев в Николаеве, объекты для ВСУ и Нацгвардии. В прошлом году мобильный строительный батальон морской пехоты США уже построил и передал в эксплуатацию на военно-морской базе ВМС ВСУ в Очакове здание оперативного центра.

«При президентстве Байдене этот проект, который реализуют при содействии Министерства обороны США, обязательно будет завершен», - убежден эксперт.

Администрация Дональда Трампа США приняла решение о продаже Киеву высокотехнологичных противотанковых комплексов Javelin, что существенно улучшило ситуацию с безопасностью на Донбассе, укрепило обороноспособность Украины и повлекло истерику в Москве. Хотя Демократическая партия всегда выступала за налаживание отношений с Москвой и при президентстве Барака Обамы пыталась перезагрузить диалог с Россией, однако, убежден Джон Хербст, президент Джо Байден продолжит курс на поставку летального оружия Киеву.
 
 

Успешные реформы будут гарантировать плодотворное партнерство

Хотя отношения Киева и Вашингтона в последние годы были плодотворными и динамичными, общение между двумя столицами осложняло отсутствие Посла США в Украине. Эта должность вакантна уже почти полтора года, что было по меньшей мере странным для стратегических партнеров. Бывшую Посла Мари Йованович досрочно отозвали с должности в мае 2019 года. По ее словам, причиной отставки стало то, что она отказалась требовать от руководства Украины расследования в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера, который работал в наблюдательном совете частной газодобывающей компании Burisma. С требованием такого расследования к Йованович якобы обращался личный адвокат президента Трампа Руди Джулиани.

Кандидатуру нового посла США в Киеве была обнародована еще в мае этого года. Это генерал-лейтенант в отставке Кит Дейтон. Сергей Даниленко считает, что после выборов нового американского президента Кит Дейтон будет наконец официально назначен на должность Посла в Украине, поскольку его кандидатура уже прошла процедуру утверждения в комитете по иностранным делам Сената.

Между тем эксперты советуют украинской власти помнить, что фокус внимания новоизбранного президента США будет сосредоточен прежде всего на внутриполитических вопросах.

«Другое дело, что Украина частично уже стала вопросом внутренней политики в США, для нас больше минус, чем плюс, поскольку делать украинскую тему и в дальнейшем чувствительной для Вашингтона», - предостерегает Алена Гетьманчук. Кроме этого, только воплощение интенсивных реформ в Украине позволит Киеву укрепить доверие новой администрации США и успешно реализовывать собственные внешнеполитические приоритеты в отношениях с Вашингтоном.