Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что будет, если Трамп откажется покинуть Белый дом

Что будет, если Трамп откажется покинуть Белый дом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Что будет, если Трамп откажется покинуть Белый домЗа свою 244-летнюю историю Америки еще не было президента, который бы отказывался покинуть Белый дом после поражения на выборах.

Упорядоченная, правовая и мирная передача власти - одна из характерных черт американской демократии.

Поэтому заявление Дональда Трампа об отказе признать свое поражение перед Джо Байденом создало новую и тревожную ситуацию для страны.

А аналитики рассматривают сценарии, которые раньше казались невозможными.

"Мы все знаем, почему Джо Байден спешит выдать себя за победителя и почему его союзники в СМИ так стремятся ему помочь: они не хотят, чтобы правда была раскрыта. Факт в том, что эти выборы еще далеки от завершения", - сказал Трамп и анонсировал обжалования результатов голосования за многочисленных фальсификаций.

Конституция Соединенных Штатов совершенно четко определяет: срок полномочий действующего президента заканчивается "в полдень 20 января".

Джо Байден получил более 270 голосов коллегии выборщиков. Следовательно, он имеет право сесть в президентское кресло на следующие четыре года.

Дональд Трамп может обжаловать результаты голосования. Но если в ближайшее время он не предоставит доказательства и не докажет в суде нарушения на выборах, о которых говорил, то 20 января нов президент вступит в должность, а Трампу придется уйти в отставку.

Важная должность

Президент Трамп на протяжении всей предвыборной кампании четко предупреждал, что не смирится с поражением.

Он неоднократно заявлял о намерении остаться у власти, чтобы там не говорили избирательные органы, и отмечал, что для него единственный шанс проиграть - это кража голосов.

Поэтому в стране начали обсуждать, что будет, если Трамп выполнит свою угрозу и попытается удержаться у власти.

О такой возможности даже говорил Джо Байден во время выборов.

В телеинтервью 11 июня комик Тревор Ноа спросил Байдена, думал ли он о том, что побежденный Трамп может отказаться покидать президентскую резиденцию.

"Да, я думал об этом", - сказал Байден и добавил, что в такой ситуации из Белого дома Трампа выведут военные.

"На этих выборах решения принимает американский народ. И правительство Соединенных Штатов вполне способен вывести нарушителей из Белого дома", - предупреждал ранее избирательный штаб Джо Байдена.

Возможно, задача сопроводить Трампа из президентской резиденции выпадет маршалам США или Секретной службе - органа, отвечающего за президентскую безопасность. Она также защищать всех бывших президентов и защищать Трампа после 20 января.

Но, поскольку избирательное преимущество Байдена было очевидным и объявление о его победе казалось неизбежным, Секретная служба усилила защиту избранного президента. Фактически, теперь у него "президентский" уровень безопасности, несмотря на настойчивые заявления Трампа о том, что демократ потерпел поражение.