Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эрдоган подтвердил участие Турции в контроле режима тишины в Карабахе

Эрдоган подтвердил участие Турции в контроле режима тишины в Карабахе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Эрдоган подтвердил участие Турции в контроле режима тишины в Карабахе В понедельник, 9 ноября, Эрдоган заявил, что Турция совместно с РФ будет контролировать соблюдение режима тишины в Нагорном Карабахе.

Об этом пишет издание Anadolu ссылаясь на пресс-службу президента Турции по итогам его переговоров с Путиным.

По мнению Эрдогана, документ, подписанный накануне лидерами РФ, Армении и Азербайджана, является "правильным шагом на пути к окончательному решению" вопроса Карабаха.

Турецкий лидер уточнил, что Турция вместе с РФ будет следить за соблюдением режима тишины. Совместный центр будет сформирован на территории Карабаха, контроль над которой перешел к Азербайджану.
 
Дословно в публикации сказано: "Глава турецкого государства отметил, что российская сторона также несет значительную ответственность в этом вопросе".

Напомним, в ночь на 10 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян, и президенты Азербайджана и России Алиев и Путин подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе.

Согласно договоренностей, закрепленных в документе Азербайджан и Армения остаются на занятых ими позициях, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, разворачивается "миротворческий контингент" Российской Федерации.