Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинские суды хуже коррупции, считают инвесторы

Украинские суды хуже коррупции, считают инвесторы

Категорія: Головне, Економіка
Украинские суды хуже коррупции, считают инвесторы Впервые за 5 лет недоверие к судам возглавило список препятствий для иностранных инвестиций в Украину.

Таковы результаты опроса, проведенного в конце октября Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА), инвестиционной компанией Dragon Capital и Центром экономической стратегии.

Коррупция, которая возглавляла список во время предыдущих опросов, переместилась на второе место.

При этом эти две проблемы являются важнейшими и для стратегических, и для портфельных инвесторов, которые вкладывают деньги в украинские государственные ценные бумаги и акции предприятий.

И они обе фигурируют на первых местах последние 5 лет, хотя и поменялись позициями только в этом году.

"Действия, которые в последнее время происходят в стране, к примеру, вокруг Конституционного суда, точно не добавляют привлекательности нам как стране и могут вызвать вопросы у международных партнеров, действительно ли мы как страна является надежным партнером для сотрудничества", - говорит исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко.

"Честно говоря, сообщество взволновал этот инцидент. Украинский бизнес и общество очень ждут честные суды, уменьшение коррупции и политическую и экономическую стабильность", - подчеркнула она.

Как напоминают в Центре экономической стратегии, мысли иностранных инвесторов о недоверии к судебной системе совпадают и с взглядами рядовых украинцев.

Например, по последним опросам Центра Разумкова, недоверие к судебной системе среди граждан Украины опережает только недоверие к чиновникам в целом и к российским СМИ.

На третьем месте среди препятствий для инвесторов - монополизация рынков и украинская "олигархономика".

Впрочем, стратегические инвесторы также среди самых больших проблем ведения бизнеса в Украине называют нестабильное и обременительное законодательство.
 

Препятствия для инвесторов

Такие опросы проводят от 2016 года. Среди других проблем, которые в этом году вошли в Топ-10 препятствий для инвестиций, бизнесмены называют репрессивные действия правоохранительных органов, сложное администрирование налогов, нестабильную валюту, военный конфликт с Россией (за 5 лет он сдвинулся с 3 на 8 место), ограничения на движение капитала и валютные операции и масштабную трудовую миграцию из Украины.

Опрос также показал, что почти половина (47%) стратегических инвесторов, которые уже работают в Украине, не будут менять свои инвестиционные планы даже несмотря на возможность второго карантина. В то же время почти треть (27%) говорят, что сократят или вовсе остановят инвестиции в Украину.

В целом почти половина из опрошенных (48%) считают, что за последний год Украина стала менее привлекательной для инвесторов. Еще 42% говорят, что не заметили каких-либо изменений в инвестиционном климате.

"В прошлом году мы надеялись на быстрые рыночные реформы, заключения коррупционеров и перезагрузку институтов власти профессионалами с крепкими моральными убеждениями. За последние полгода эти надежды сменились разочарованием от непонятной кадровой политики, которая внедрялась в пользу олигархов и коррупционеров", - заявил генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала.
 
 

Что могло бы положительно повлиять на мнение инвесторов?

Среди первых трех шагов инвесторы называют следующие:

  •     эффективную борьбу с коррупцией,
  •     перезапуск судебной системы,
  •     назначения на ключевые должности реформаторов с высокой репутацией.

А еще хотят, чтобы Киев ограничил олигархов, коренным образом изменил правоохранительные органы и достиг соглашения с МВФ о возобновлении кредитования.

Наиболее негативно на инвесторов могут повлиять:

  •     дефолт по выплате по государственным заимствованиям,
  •     отход от демократических ценностей и изменение геополитического курса.