Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В октябре в Украине подскочили цены на продукты питания

В октябре в Украине подскочили цены на продукты питания

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В октябре в Украине подскочили цены на продукты питания Рост инфляции в октябре 2020 ускорилось (до 2,6%) благодаря ослаблению национальной валюты, подорожание топлива и энергоносителей и низком объема сбора урожая в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Украины.

Эксперты регулятора сообщают, что в стране в октябре 2020 достаточно быстро подорожало масло растительное, ведь был собран низкий урожай этой культуры и были достаточно высокими экспортные цены.
 
Это стало основой для увеличения стоимости майонеза и маргарина. Повысились цены на хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия.

На 0,8% по сравнению с сентябрем 2020 года выросли цены на непродовольственные товары. Произошло это из-за причины ослабления гривны. Выросли цены на электронную технику, мебель, автомобили и тому подобное.

Однако дешевле, чем в сентябре были одежда и обувь. Прежде всего, как отмечают аналитики Нацбанка, произошло это из-за причины низкого спроса на эти товары.

Замедлились темпы роста цен на услуги, однако росли цены на медицинские услуги в разных клиниках страны, учитывая ухудшение ситуации с COVID-19.